TravelАзияЕвропаТермыТурция

Карахаит - горячий брат Памуккале.

Вопреки модной сейчас тенденции, когда туристы стремятся найти «нетуристические места», я обожаю туристическую инфраструктуру. Вот скажите, где бы вы хотели больше гулять, по историческому центру Москвы, или в Выхино-Жулебино и наслаждаться так называемой «local life»? Я не имею почти ничего против этих замечательных районов, но концентрация интересных мест в туристических территориях гораздо выше. Вот поэтому путь мой лежал в провинцию Денизли, а точнее в небольшой туристический посёлочек рядом со знаменитыми на весь мир травертинами Памуккале. Надеюсь, про другие интересные моменты в этой поездке в Турцию у меня будет еще возможность рассказать. А пока, добро пожаловать в Карахаит (Karahayit).

Это замечательный курортный поселок, до которого с популярного средиземноморского побережья Турции можно добраться примерно за 4 часа. В нем вы не увидите нативной турецкой жизни. Здесь все сделано в угоду туристу – более десятка отелей и пятидесяти пансионов. То есть вероятность оказаться на улице среди туристов, а не местных жителей, чуть выше чем 100%. Причем это касается любого времени года

В случае самостоятельного путешествия, с большой вероятностью вы отправитесь в поселок Карахаит из областного центра Денизли. Совсем недавно построенный автовокзал порадует вас яркими цветами, вниманием к экологии, ведь расположен он ниже уровня земли. А сверху – газон и деревья.
Именно отсюда отправляются микроавтобусы по всей области.

Важно не перепутать – автобусы на дальние расстояния отходят с другого этажа. А также в городе существуют около 40 местных маршрутов.

Нас интересует место 76, откуда мы уедем в Карахаит.
Маршрутка стоит приветливо распахнув багажник, куда можно бесплатно положить вещи, сотрудники зазывают нас в машину.

Автобусик ходит часто, каждые несколько минут в часы пик. Мы ездили на нем и в 7 утра и в 10 вечера.
Внутри своя атмосфера в полном смысле этого слова.

Транспорт забивается полностью еще на конечной местным населением, но в пути подсаживаются еще пассажиры и едут стоя. Кондиционер работает скорее в режиме вентилятора. За рулем явно джигит – в ходе поездки вы не раз попытаетесь упасть на соседа или в проход. До точки назначения около 20 километров. Проезд стоит 4 лиры, а на маленькие расстояния – 2 лиры.

По дороге постарайтесь отрешиться от переживаний за свою жизнь и насладиться красотами. Мы выезжаем из долины и поднимаемся на склон горы. Воздух тут ощутимо чище и свежее, чем в Денизли.

Satilik - грустное слово «продажа», написанное на стендах у земельных участков сельскохозяйственных угодий говорит о том, что не очень выгодно стало выращивать оливки и гранаты.

Но много где все же земледельцы не сдаются. К сожалению, к октябрю сезон оливок уже заканчивается и полакомиться свежими местными уже не получится. Хотя на деревьях еще много поздних, уже подсморщившихся плодов.

Туристическая индустрия захватила поселок почти целиком. Возник ажиотажный спрос на землю и началось активное строительство отелей в последние 10 лет. Страшно сказать, в поселке четыре 5 звездочных отеля. Несмотря на удачное расположение: расположенную рядом достопримечательность Юнеско – Памуккале, наличие своих термальных источников, курорт большую часть года пустует. Ведь заполняются отели лишь благодаря организованным тургруппам, приезжающим на ночевку после посещения Памуккале. Строительный бум привел к тому, что многие уже построенные туристические объекты сносятся, или стоят заброшенными.

Хороший термальный отель обязательно включает в себя поддельную глыбу из туфа, а иногда и целый искусственный травертин, и бассейн с неочищенной термальной водой. Глыба и травертин делаются почти одинаково – из цемента или металла делается каркас, на который направляются воды источника. Надо понимать, что воды Карахаита и Памуккале разные – из разных водных горизонтов. Температура воды Памуккале – 36 градусов на выходе, а в Карахаите – значительно выше – 59 градусов на выходе из скважины. Получается, что в бассейнах с термальной водой можно купаться круглогодично. Однако их состав похож.
В воздухе и почве Карахаита повышенное в разы содержание радона – ядовитого газа, который угнетает рецепторы. То есть мы становимся зомбиподобными – спокойными, ничего не болит, наступает чувство умиротворения (те же ощущения будут в бассейне Клеопатры в Памуккале). Тесты проводила Feride Kulali.

Также обязательно наличие открытого бассейна с чистой водой. Бассейны как правило не хлорируются, вода обрабатывается кислотами.

Вот, наконец приветственная арка – «Здоровье из глубины веков» - хороший слоган и интересная концепция.

Центральная площадь, впрочем как и многие улочки, выложены плиткой, неизменный памятник Ататюрку, правда не до конца достроенный. Также гигантский псевдотуф с минеральной водой. Надо понимать, что вода в разные места идет по трубам, непосредственно в этой точке может и не быть родника, поэтому пить не стоит.

Цвет туфа намекает нам на то, что вода здесь сильно отличается от той, что в Памуккале. Но даже по запаху они похожи. Цвет зависит от того, как долго вода контактировала с воздухом – в данном случае недолго, поэтому кальций не осаждается в больших количествах. А в воде же еще есть магний, калий, и т.д. Хотя их концентрация невелика и воду Карахаита можно назвать гидрокарбонатно кальциевой.

Последствия строительного бума видны невооруженным взглядом – дома-новоделы, отличные дороги.

Вот это отели долгожители – им более 10 лет – их отличает классическая турецкая архитектура жилой застройки – большие балконы, номера со спальнями. Ориентированы на местное население.Кто-то решил, что раз сюда едут туристы то стоит построить и виллы.

Турки часто покупают «дачи» для себя, предпочитая приезжать в свои апартаменты, а не в гостиницы. Целый квартал стоит пока пустой.

Очень хорошо жить на территории с богатой историей, где предки предпочитали строительство из камня. Во многих местах достаточно разрыть землю и натыкаешься на археологические достопримечательности. Торчали из земли много лет два свода, никого не трогали. В 2012 году раскопали – сразу здание нашлось – “tourist attraction”.

До сих пор легко можно заметить на какой высоте находилась земля – камни сводов выше земли значительно темнее.

Отели постоянно строятся – одно из последних и самых спорных сооружений – 5 звездочный отель “Doga” без своей территории, покрашенный в серый цвет, выглядит приземлившейся летающей тарелкой.

Он построен явно в расчете на пакетных туристов-экскурсионников.

Небольшие фирмы строят небольшие пансионы уже без бассейнов.

Богатые семьи строят свои гостевые дома.

Обратите внимание, что несмотря на октябрь очень много номеров занято, в отличие от шикарных отелей. Ведь номер тут может стоить 30-50 лир.

Совсем небогатый турист может снять комнатку в частном доме – это вряд ли будет дороже 20 лир.
Вот так выглядит водоразборный пункт термальной воды.

Ну а мы выберем приличный отельчик – Reis отель.

Что здесь есть? Бассейн открытый взрослый и детский, хамам и сауна. Все бесплатно. Жители отеля – пожилые турки. Соответственно, атмосфера добродушная, но тихая. На балконах бабушки сушат какие-то плоды, дедушки у бассейна читают газеты. Благодать. Минусы тоже есть. Хамам мягко говоря прохладный. Камни чуть теплые. Сауна маленькая и не успевает нормально прогреваться, так как постоянно шмыгает народ и через дверь попадает холодный воздух.

Термальный бассейн со своим микроклиматом. Это так принято. Все термальные бассейны в отелях зеленые – это подчеркивает экологичность воды. Тут возникла своя флора, если бы какая-то фауна выживала при температуре 40 градусов, то мы бы ее не заметили. Именно то, что дна не видно, позволяет представить себе, что все хорошо. Но ноги предательски ощущают склизкость, камешки и комочки. Может все-таки фауна здесь тоже есть? На стене написан состав воды. Все в порядке – полезная нефильтрованная жижа!

Плюсом отеля можно считать то, что за 100 лир вам достается двухкомнатный номер с двумя балконами, миникухней и ванной. Гостиная светлая, просторная. Но вот кондиционер только в спальне. Зато тишина. Лишь песнь муэдзина в 6 утра может вас побеспокоить.
Еще одной фишкой каждого хорошего отеля в Карахаите является наличие в номере ванны с тремя кранами.

Нам на выбор – вода холодная, вода горячая, вода горячая минеральная. Вот в ванне вода чистая, прозрачная, голубая. Жаль, дюже вонючая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *