Russia tripTravelТермыТермы России

Ижевские термы

Только спустя какое-то время можно решить, какой термальный комплекс понравился больше всего. Однако уже сейчас понятно, что звание самого многофункционального принадлежит ижевским термам. На их сайте есть отличный 3D тур по термам.

Сама концепция настолько хороша, что легла в основу франшизы. В Ижевске открылся второй комплекс, а первый расположен в Воткинске, давшем название франшизе - “Воткинские термы“. Недавно третий комплекс открылся в городе Видное, рядом с Москвой. Однако в Ижевске - самый большой.

Удивительно также местоположение комплексов - не в отдельных зданиях с живописными пейзажами, а посреди города, в торговом центре.

Приближаясь к ТЦ “Италмас” не ожидаешь ничего хорошего. Посетителей много, несмотря на будний день, культура посетителей оставляет желать. мне было немного неприятно находиться в обществе этих пьяных грубых людей. Тем более грязновато.

Так как термы находятся в здании ТЦ, то ощутимо не хватает вентиляции, воздух в помещении спертый, влажный. Но это все с лихвой компенсируется огромным количеством активностей, доступных в термах.

Концепция бизнеса такова, что часть площадей сдается под бизнес партнеров - поэтому внутри терм есть точка с чаями, палатка мороженого, и так далее. Все это оплачивается отдельно по желанию.

Мы проходим мимо магазинов и попадаем на ресепшн ижевских терм. Диваны для переодевания грязные, уборщица разметает волосы и пыль веником по всей площади.

Шкафчики в раздевалках на электронных замках, внутри немного грязно. Работу уборщика дают людям с ограниченными возможностями, это хорошо как социальный проект, но плохо для гигиены помещения.

Питьевые фонтанчики есть и в раздевалках и в общей зоне. К бане тут относятся серьезно. Теплые камни для расслабления, тазики для запаривания веников.

Сами веники доступны по цене от 150 до 250 рублей - в наличии 6 видов. Русская парная в раздевалке прогрета до 105 градусов, но и желающих париться много - сесть удается далеко не всем.

Просторная купель и хорошие души, а также бадья с водой позволяют комфортно охладиться.  Пара поддают щедро сами парящиеся.

Из уникальных, более нигде не виденных объектов - циркуляционный душ. Давление такое, что даже на половинной мощности терпеть становится нереально.

Тут же находится восходящий душ.

В общей зоне тоже есть душевые, там установлен контрастный душ для ног.

Аналог дорожек Кнейпа.

В основном зале находится бассейн, однако пахнет хлоркой, очень мелкий, некомфортный.

Еще из уникальностей - грязевая зона.

За вход нужно заплатить 50 рублей, но после этого можно намазаться шестью видами грязей, полежать в каменной сауне (аналог хамама с пониженной влажностью).

Также доступен медовый, соляной, кофейный пилинг.

Из декоративных саун больше всего выделяется сауна-печь с пуфиками внутри.

Но боже, какой же запах там стоит - застарелый влажный пот.

Тут же находятся отдельные сауны для индивидуальных платных парений.


Хочется в таких местах попить натуральных напитков, и это возможно, впрочем как и классическую колу.

Есть горячие свежезаваренные чаи по 40 рублей за стакан и холодные в бутылках по 80 рублей за поллитру. Я подналег на напитки на основе хвои пихты. Очень необычно.

Но желающим сэкономить доступны и бесплатные напитки - травяной чай или питьевая вода. В специальный чайный домик регулярно приносят свежезаваренный напиток.

Сауны

Сауны разделены на три группы. Одна, самая большая, находится внутри здания, одна - на улице, вместе с бочками фурако. А третья группа находится в отдельном деревянном здании рядом с уличными бассейнами.

Из уникальностей - комната впечатлений с несколькими режимами. Заходите в темное помещение, нажимаете одну из кнопок, запускается режим, имитирующий разные виды осадков. Причем в регулируется температура воды, направление, размер капли, интенсивность потока, работают также вентиляторы. Атлантический шторм бодрит!

А как интересна комната соляного тумана!

Сауны замечательные!

Внутри находятся: каменная в грязелечебнице, кедровая травяная, русская парная, хамам.

Тут же находится уникальная, нигде не встречавшаяся мне песчаная сауна - будет хорошей тренировкой перед поездкой в Египет или ОАЭ. Удивительно, но там постоянно в кубики играют детишки.

Для них же есть еще детская акваплощадка

Гималайская сауна - соляная.

На улице есть баня-танк.

А вот этажом выше находятся русская, кедровая, нефритовая, соляная сауны. На удивление, туда приходит гораздо меньше людей. Тут чисто и тихо, но температура ниже, что слегка портит удовольствие.

Также есть тут мертвое море - бассейн с высокой концентрацией соли. Вода во всех уличных бассейнах около 33-35 градусов. Есть и джакузи и тренажерный зал.

Тут же можно переночевать, если очень распарился. Голодным тоже не останетесь, в комплексе есть кафетерий, а также шашлычная, чебуречная, бар (всё это независимые партнерские бизнесы).

Безлимит в будни стоит 600 рублей.

Такого разнообразия в принципе нигде я не встречал, а уж за такой ценник - это просто фантастика. А, учитывая возможность приобретения абонемента с большой скидкой, остается только позавидовать жителям Ижевска.

Один комментарий к “Ижевские термы

Обсуждение закрыто.