Russia tripTravelТермыТермы России

Жемчужина Кавказа

Термальные источники с минеральной маслистой водой, которые удалось посетить в октябре 2021 года.

Местонахождение проще всего понять по карте. Словами описать тоже несложно - посередине нигде.

 

Описание

Расположены они не очень удобно, в 15 километрах от Черкесска и в 65 километрах от Пятигорска, а остановился я именно в Пятигорске. К сожалению транспортное сообщение в Ставропольском крае оставляет желать лучшего. Автобусы практически не ходят. Надежды на железнодорожное сообщение тоже нет. Ведь даже если есть рельсы и вдруг по ним ходят поезда, то может оказаться так, что электричка пройдет лишь 1 раз в день. А я напоминаю, что общественный транспорт может считаться таковым, если у него самый большой промежуток 2 часа, и поезда ходят с 8 утра до 8 вечера - минимум. В Ставрополье этому критерию соответствует лишь один маршрут - между Мин.Водами и Кисловодском. Поэтому о комфортных поездках на железнодорожном транспорте можно забыть. Но к нашей “Жемчужине Кавказа” рельсы не проложили, поэтому туда можно добраться теоретически на автобусе. Но, несмотря на расстояния в сотни километров, маршруты обслуживаются не комфортабельными автобусами, как в Турции, на юге страны царят газели и раздолбанные крафтеры. Поэтому поездка комфортной точно не будет. А цена поездки из Пятигорска составляет 270 рублей в один конец на человека. Поэтому единственный адекватный выбор это такси комфорт. Именно комфорт, потому что даже, если вы пассажир с хорошим рейтингом и закажите эконом, водитель этого эконома, у которого тоже высокий рейтинг, может оказаться очень странным человеком. Например, в их среде принято блокировать дверь, не сообщая об этом пассажиру, не разговаривать в принципе… то есть даже ответа на “добрый день” вы не дождётесь. Однако, взамен вы можете получить очень низкую цену проезда. Но все же выбирайте для своей безопасности класс комфорт. Ну а если не можете вызвать Яндекс.Такси, в Ставрополье популярно “такси Максим” - его популярность прежде всего в отсутствии требований к автомобилю и водителю. Обязательно разве лишь наличие 4 колес. 75 км на Яндексе в Комфорте мне обошлись в 1500 рублей (20USD), а обратный путь “на Максиме” с условием подачи машины из Черкесска (дополнительно 15 км) - всего в 1100 рублей (15USD). Конечно туда я ехал в новенькой чистой Весте, а обратно на антикварном лифане, купленном по случаю за 80 тыс. рублей, где задняя дверь фиксировалась проволочкой, и на нее можно облокачиваться только если хочешь прямо сейчас выпасть из авто. Лобовое стекло было всё в трещинах, будто по нему стреляли очередями, зато водителем была бесподобная балагурка, так что больше часа в пути на шкуре неизвестного животного прошли задорно, жаль скрип рамы авто мешал расслышать все детали богатого жизненного пути автовладельца.

Поселок Кавказский находится в Карачаево-Черкесии, которая входит в десятку субъектов РФ с наименьшим населением. Рядом находится Кубанское водохранилище. Термальный же комплекс расположен на трассе Пятигорск-Черкесск и не располагает к пешим прогулкам в темноте в округе из-за степных волков с одной стороны и бродячих и домашних сторожевых собак с другой стороны. Поэтому единственным вариантом является - приехать, понаслаждаться и уехать.

В какой-то степени территорию пытаются благоустраивать, но это получается “по мещански”, да еще и без четких навыков и знаний. Видно, что владельцы экономят на всем. В итоге “Жемчужина Кавказа” выглядит как чья-то очень большая дача на задворках цивилизации, в которой нашли не “золотую жилы”, но “минеральную воду” и пытаются как можно активней все это монетизировать. Розы в конце октября - красиво!

Персонал довольно дружелюбный, однако трудовая активность организована “спустя рукава”. Чего только стоит надпись “вход строго в масках” с 6 трупиками мух. Вопросов сразу два. Почему нельзя сразу наклеить нормально, чтобы мухи не пытались там покончить с жизнью. Почему нельзя исправить и всех всё устраивает.

Комплекс (если дорогу до него не закладывать в цену) достаточно недорогой, поэтому и выглядит соответствующе. Но тут великолепные живые растения на каждом углу. Видно, что тут работает непризнанный гений ботаники.

Инфраструктура

Все необходимое можно прикупить тут же. Почему-то в России, особенно на Кавказе везде вынуждены писать, что посещать такие комплексы надо в специальной одежде - гордые бородачи так и норовят проскочить в семейниках, не отстают от них и дамы - х/б майка у них вполне считается купальной одеждой. Всё-таки Россия это такая Азия. Поэтому продажи невелики. Сланцы, по-моему, тут тоже можно взять даже напрокат.

Невкусная газированная вода, средней паршивости кофе предлагаются тут совсем недорого.

После кислородного коктейля хочется сделать промывание желудка, зато стоит он всего 50 рублей.

В Карачаево-Черкесской республике расположены также Домбай и Архыз, поэтому можно быть уверенным, что вода то уж точно будет хорошей. Кроме этого, более половины населения исповедуют ислам и лишь 10% - православие. Поэтому в комплексе построены отдельные женские бассейны. Однако это не значит, что женщинам закрыт вход в остальную часть комплекса, просто в женской части они могут купаться не нарушая канонов веры без буркини. К сожалению, отдельные бассейны функционируют лишь в жаркое время года - с июня по сентябрь.

Женщины, которые не считают себя обязанными скрывать целиком тело при мужчинах могут купаться в любых купальных костюмах по всей территории комплекса. Комплекс на удивление хорошо спроектирован, с учетом скидки на общую цивилизованность региона.

 

Однако, если вы посещаете его осенью или зимой будьте готовы к тому, что по какой-то причине не будет работать и один из больших бассейнов, площадью 300м. Вследствие чего можно ощутить определенную скученность.

Сюда постоянно приезжают туристические автобусы с группами (стоит удовольствие 1000 рублей за тур из Пятигорска), так что уже для двоих есть смысл выбрать такси - пусть чуть дороже, но комфортней. Ведь за посещение все равно платить придется отдельно  - 400 рублей за полтора часа. Другого тарифа нет, лишь безлимит за 700 рублей.

Как я уже отметил, в комплексе пытаются экономить на всём. Это единственный комплекс из посещенных мной, где стационарные фены платные - 10 рублей за минуту. Однако внизу есть розетки и можно несанкционированно подключить свой фен

А вот раздевалка образцовая - удобные большие шкафчики, лавки покрытые кожзамом, да и сами лавки с крючками. Это самая удобная раздевалка, что я встречал.

А вот санузлы и душевые выглядят показарменному. Весь комплекс - сгусток противоречий.

Опять видно, что экономия максимальная. Все оборудование и декор - самые бюджетные, однако функциональные.

Бассейны

Вода тут замечательная, слегка маслянистая, чем-то напоминает воду из Мертвого моря, если ее сильно развести. Причем мощность скважины достаточно высокая, а температура источника воды - 85 градусов, что делает процесс ухода за бассейнами практически бесплатным. Ведь не надо тратиться на подогрев воды и системы рециркуляции и фильтрации. маленькие бассейны опустошают полностью ежедневно. В больших вода меняется полностью раз в два дня.

Информация о составе воды и о самом источнике есть в самом комплексе, но не на сайте, также удивительно, что Российский федеральный геологический фонд не отражает эту скважину в своем реестре буровых на воду. Получается, что скважина, пробуренная на 2200 метров мощностью 600 кубометров в сутки, является пиратской. Интересно посмотреть правоустанавливающие документы на пользование недрами у этого комплекса.

Холодный бассейн действительно холодный. Однако мутный и плавает немного грязи. Но это и неудивительно. Ведь с целью экономии электроэнергии и ресурса техники фильтрационные установки выключены по всему комплексу.

Большой бассейн с температурой около 36 градусов радует. Очень продуманный вход - ступеньки по всему периметру являются одновременно и лавочками. Опять - я нигде не встречал такого продуманного решения. Из развлечений- водяные пушки и подводные гейзеры. Но переключаются они очень редко (раз в полчаса) и одновременно не работают. 5 - 15 минут - общепризнанный стандарт. Тут от него отказались по непонятной причине.

По непонятной причине не работал второй большой бассейн. Заботливый знак “скользко” не очень актуален, ведь положена плитка, которая не очень скользит. Во внутренних помещениях передвигаться в мокрых сланцах опасней.

Отдельное удовольствие - горячий бассейн с водопадами - температура около 45 градусов. Причем холодный расположен рядом - можно устраивать контрастное купание. Такое я тоже видел только пару раз. Очень продуманно.

Живые пальмы и плодоносящий банан выглядят гораздо лучше, чем пластиковые елочки в аквапарке Лето-лето в Тюмени. А сам крытый плавательный бассейн с комфортной глубиной около 1,5 метров и температурой 22-24 градуса позволяет комфортно поплавать после посещения рядом расположенной сауны или хамама.

Сауны

Кстати сауну включают только с 18 часов. Сауна неплохая с нормальной влажностью, не пересушенная как в Итальянских термах в Пятигорске.

Фото сауны с сайта комплекса

Тут же есть хамам (который работает постоянно), с хорошим паром и температурой. Мне понравилось. На удивление, не было тухлого запаха, столь характерного для бюджетных термальных комплексов. Видимо это обусловлено свойствами минеральной воды. Это тот случай когда качество пара превалирует над внешним видом.

Фото хаммама с сайта комплекса

Баня (ее видно на фото с горячим бассейном) находится в отдельном здании  в стоимость посещения не входит, оплачивается отдельно и в мой приезд не работала.

Также есть соляная пещера и она тоже платная. я даже не пробовал в неё зайти.

 

 

Фото соляной пещеры с сайта комплекса

Кедровая бочка тоже за отдельные деньги.

Фото кедровой бочки с сайта комплекса

Буфет

Это место требует отдельного упоминания. Тут царит истинно кавказская атмосфера. Где-то в глубине помещений слышно повариху, которая, после истошных зовов алчущих пищи телесной, выплывает из подсобки, вытирая мучные руки о фартук, делает одолжение и продает еду.

Видно, что кто-то отчаянно пытается приукрасить унылый интерьер, но получается еще печальней.

Продукты здесь собственного приготовления, поэтому кухня очень национальная, соленая, поев тут, хочется взнуздать невысокую лошаденку и скакать в ночь - покорять степь. Когда я покупал лепешку с зеленью, я думал, что это будет что-то наподобие турецкой гюзлеме. Но это оказался более соленый продукт и в качестве зелени выступала отварная ботва свеклы!

Манты тут тоже лепят сами. Да-да, холодильник с мороженым выступает в качестве камеры шоковой заморозки.

Цены не безумные, но видели и дешевле.

  • Манты - 1 порция из 4 штук стоит 180 рублей в 2021 году,
  • Хычин с зеленью - 150 рублей,
  • Чайник чая, заваренный травами - 170 рублей.

Зоопарк

У термального комплекса открыли зоопарк, но выглядит он очень неухоженным.

В этой клетке живет гордый орел, который метко стреляет фекалиями в проход из ненависти к заточившим вольную птицу. И тут никто ничего не моет. Даже дождь не справился с многомесячными наслоениями.

Немного странная голубятня на уровне земли, внутри живут разные виды красивых голубей.

В этих клетках с трудом можно разглядеть кроликов.

Подписи к клеткам стерлись, и некоторые птички остаются неизвестными.

Страусы тут живут на огороженной территории, причем они разных видов - трёх

Птицы съели весь корм, всю траву своего участка и едят “с рук” листики и травку.

Страусы воняют просто безбожно

Такой зоопарк скорее отталкивает, а не привлекает.

Итог

Побывать тут стоит, но вот более одного раза - вряд ли захочется. И берегите вещи. У меня с крючка подростки пытались украсть полотенце, а спустя пару часов дети из другой, привезенной на автобусе группы хотели подрезать войлочную шапку для бани. Да-да группы детей тут предоставлены сами себе - купаются и хулиганят без надзора организаторов туров или присмотра персонала комплекса.

Один комментарий к “Жемчужина Кавказа

Обсуждение закрыто.