Russia tripTravelТермыТермы России

Итальянские термы в комплексе “Машук Аква-Терм”

Кратко. Очень дорогой комплекс. Ну а дальше подробней.

Описание

Для того, чтобы попасть в Итальянские термы надо сначала попасть на территорию санатория Машук. Владеют им Тюменские нефтяники, поэтому проживание тут имеет максимальную цену во всем регионе Кавказских минеральных вод, но свободные номера стандарт за 11200 рублей dbl за сутки даже в низкий сезон найти трудно. На входе охрана, попасть внутрь можно лишь предъявив паспорт и сертификат о вакцинации, и это здесь было заведено до всероссийских ограничительных мер в ноябре 2021 года в период 4-й волны. Но, о чудо, охранники тут вежливые.

К сожалению, комплекс очень небольшой, не хватает размаха. По сути на улице термы заняли лишь место одной из бывших парковок. Удивительно, но в стоимость посещения не входит даже закрытый бассейн и тренажерный зал, который предлагается в лишь в виде отдельной услуги. Но цена посещения самая высокая, что я видел на территории России. Самый выгодный тариф - зайти с 10 до 11 утра буднего дня - тогда вы можете находиться в термах весь день - 11 часов. Если прийти чуть позже, то заплатить придется уже 2950, а выходные и праздничные дни - 3450 рублей. А это, на минуточку, 42 евро в 2021 году. То есть соответствует цене daypass в Италии. Такой заградительный ценник был введен очевидно, чтобы посетителями стали представители определенного социального слоя. Но это сыграл злую шутку с владельцами. Несмотря на то, что комплекс находится на территории дома отдыха, бесплатного посещения постояльцами не предусмотрено. Лишь скидка в 500 рублей. Поэтому за целый день моего пребывания я не видел более 7 человек одновременно. Хотя погода более чем располагала именно к таким утехам.

Инфраструктура

Итальянские термы предлагают не только термальные развлечения. В ассортименте - массаж, Spa программы, уколы красоты, маникюр и педикюр и т.д.

О том, что здесь пытались реализовать премиальный сервис, становится понятна после открытия двери. Вместо надевания бахил, тут можно воспользоваться термоаппаратом - гораздо удобней для обладателей 46 размера ботинок.

Ресепшн отделан “мрамором” за стойкой молодые девушки, вежливые, тактичные и терпеливые. Рассказывают о комплексе, ненавязчиво предлагают доп. услуги. Гардероб самообслуживания расположен здесь же. Есть тут же ячейки для ценных вещей, запирающиеся на магнитный ключ. Минус в том, что бюрократия добралась и сюда, поэтому приходится заполнить несколько бумаг - Ковид-информирование, общую информацию о себе, отказ от ответственности. А сделать это без тумбочек или столов практически негде.

Приятно, что тут не надо платить залог и аренду халатов и полотенец. Они находятся в свободном доступе и неограниченном количестве. Это уникально и очень подкупает.

Двери и общее оформление подкупает приятной цветовой гаммой, аккуратностью табличек, качеством фурнитуры. Однако при этом черный потолок с инженерными коммуникациями выглядит неуместным. Возможно стоило подшить его световыми панелями.

Причем внутри раздевалок декор на потолке есть. Внутри все необходимое - шкафчики для переодевания с магнитными замками, туалет, душ, ложка для обуви (тоже уникальное явление). Но видно, что реализовывали проект не профессионалы банного дела. Душевая за стеклянной дверью в отдельной комнате, там несколько хороших душей с диспенсерами моющих средств, но крючки для полотенец - только снаружи на батарее. Обычно крючки делают внутри.

Очень приятный цвет, слоновая кость, используется в отделке стен и дверей.

Шкафчиков очень много, но у них небольшой размер и внутри нет вешалок! это очень большое упущение - перекладина есть, а вешалок нет. Причем так было не только в моем шкафчике.

Сразу видно, что сушилку для купальников приспособили сюда уже позже. Она нужна, но ее стоило расположить в зоне шкафчиков у душей, а не при входе из терм в раздевалку. Ну и задекорировать не мешало, раз посещение стоит 40 евро с человека.

Вода имеет приятную подсветку и комфортную температуру, я сразу нажал на кнопку и наслаждался крупным водопадом. Но, несмотря на то, что комплекс работает всего пару лет, заметны уже не только изначальные проектировочные огрехи, но и часть оборудования сломано и часть конструкций разрушено. В этом релакс-бассейне отваливается часть борта бассейна - массив плиток вместе с плиточным клеем. Струи кругового массажа работают не все и с недостаточным напором.

 

Сауны

Хорошо, что везде есть удобные крючки, чтобы повесить халаты и полотенца. Но кто надоумил делать в саунах двери в алюминиевых коробках? Каждый приходящий в сауну хоть раз, да обжигался. Ну есть же стандарт - деревянная в саунах, каменная в хамамах коробка. Металл не используются нигде. Это какая-то дикость.

Сами сауны неплохие, но очень сухие, нет регулятора влажности. Финская просто уныла.

Фото финской сауны с сайта комплекса

В Аромасауне я так и не почувствовал аромата. Можно было установить какой-нибудь механизм, который бы срабатывал по таймеру, радуя гостей ароматным льдом, падающим на камни. Разные механизмы устанавливаются для поддержания нужной влажности и развлечения посетителей. К примеру так сделано в сауне “амбар” в комплексе “Voda-Voda” в Челябинске.

фото аромасауны с сайте комплекса

Около горячих саун есть купель, но она катастрофически маленькая, поэтому в нее залезать просто неудобно, притом, что вода в ней не холодная! Тут много где так - с виду красиво, а во функционалу неудобно.

Порадовали подробные таблички.

Хамам хороший, комфортный, но сломанный душ при такой цене посещения - нонсенс.

фото хамама с сайта комплекса

Римские сауны мне нравятся своими фонтанчиками, где-то делают ручейки. Здесь основная ошибка в том, что нет разницы в количестве пара между римской сауной и расположенным напротив хамамом. Получилось, что они очень похожи, а это уже скучно.

Фото римской сауны с сайта комплекса

А вот солевую сауну тут скрестили с можжевеловой. Но почему-то можжевельник лежит сухой. На самом деле так делать нельзя. Ведь исторически вот такие вертикальные стены (градирни) из можжевельника использовались для того, чтобы добывать соль из минеральной воды. Сверху медленно капает вода, стекает по веточкам, испаряется, а на ветках остается соль, которую потом собирали и использовали в кулинарии. Потом обнаружили, что рядом очень хорошо дышится людям с легочными заболеваниями. (В термах Бад Вильзнак даже построили огромную стену - градирню на улице, где люди просто гуляют рядом на открытом воздухе и оздоравливаются.) Естественно такое помещение нужно рекламировать как зону пост-ковид терапии. Но не тут, тут пожадничали и не установили вододозирующую станцию (150 тыс.руб.). Поэтому ветки можжевельника лежат бессмысленным декором. Ведь температура здесь +25.

Сауна на улице

Это лучшая сауна в комплексе, потому что у нее потрясающий панорамный вид на бассейны. Тот редкий случай. когда в России не побоялись не только сделать стеклянную стену, но и вид красивый. И подсветка хорошая. Но из-за малого числа посетителей практически нет циркуляции воздуха и в сауне катастрофически сухой воздух. Такого я не видел нигде. Так как воду лить запрещено, пришлось открывать двери и полотенцем загонять нормальный воздух с улицы. В итоге было хорошо!

Прочее

Дорожка Кнейпа расположена удобно, цветовая идентификация температуры воды является дополнительным положительным элементом.

Я видел разные релакс-зоны в разных странах. Но это самое странное место. Это не просто кровати, это водяные матрасы. Единственная польза этого помещения, то, что позволяет понять, что человеку водяной матрас не нужен. Понятно, что основная идея в том, чтобы сэмулировать ощущения флоатинга за счет водяного матраса. К счастью я тут лежал один. Если бы появился условный Иван Иванович и лег рядом, меня бы это смутило. Ведь тут полумрак, звездное небо сломано и не светится. Странное помещение своим видом напоминающее хостел для узбеков.

Удивительно, что это не единственная релакс-зона. Есть вторая, где матрасы уже обычные, потолок мигает звездочками, датчик задымления выглядит будто НЛО. Тут даже есть подушки. Но вот эти мокрые темные пятна на наматрасниках…Фу-фу-фу. Можно же было подобрать ткань, которая не меняет цвет от влаги?! В общем я ни разу ни одного человека в этих помещениях не заметил.

Бассейны

А теперь перейдем к хорошему… не без недостатков. Но это же красота. На этом фото изображена вся уличная часть термального комплекса за исключением уличной избы-сауны.

Днем даже в октябре можно поваляться на лежаках на солнышке.

Хоть территория терм ограничена, но сделано это живой изгородью и рельефом, а не забором из профнастила, как это любят делать по всей стране. Глазки не болят от суровой обыденности, можно честно лежать в воде и наслаждаться. Но главная проблема, что большинство бассейнов очень мелкие и маленькие и вам придется касаться дна или бортов. Для кожи это проходит без последствий, но вот купальник вы гарантированно испортите. Дело в том, что бассейны выложены шершавой плиткой, на которой невидимыми глазу микросталагмитами осаждаются соли из воды. за несколько часов они наносят видимый ущерб лайкре купальника. Поэтому одевайте то, что не жалко.

Для меня осталось загадкой для чего эти будки?

Подсобные помещения успешно притворяются альпийской горкой мимикрируя под фотозону

Ночью тут очень красиво. Подсветка бассейнов переливается, и это было бы пошло, но, к счастью, сами бассейны отделаны плиткой темно серого цвета, поэтому колористическое безумие приглушается. ну и окружающий зеленый фон травы и елей стабилизирует ситуацию

 

Но плохо, что все эти бассейнчики маленькие. К счастью, как вы видите, в течение дня я практически был почти единственным посетителем, но даже одном было тесновато.Вот в этом басссейне острые каменные углы могут легко травмировать, ведь вечером при некоторых режимах подсветки становится темно и их не видно.

Маленькие бассейны  - с минеральной водой имеют глубину около 40 см., поэтому я лежа в воде занимал все пространство бассейна. Указано, что минерализация 100%, однако нигде я не нашел состава этой воды. Ни в самих термах, ни на сайте, ни в промо-материалах. Персонал говорит, что у них своя скважина. Но состав воды остается неизвестен.

Водных развлечение тут много. Водопады, массажи, водяные и воздушные гейзеры. Но все они запускаются вручную. Что полностью оправдано маленьким количеством гостей. Нажал кнопочку - получил удовольствие. Удобно и экологично.

Если бы не одно “но”. Я был в нескольких термальных комплексах в мире, где используется такой принцип управления, и везде хоть одна кнопка, да была сломана. Проектировщики здесь были предусмотрительны и почти везде используется система резервирования - для одного вида развлечений используется любая из двух, расположенных на противоположных концах кнопок. И действительно, три кнопки были в сломаны, но выручали запасные. Почему их не чинят - для меня загадка. В основном бассейне в одном месте уже отвалилась плитка, обнажив острый опасный край. Для претендующего на премиальность комплекса это недопустимо.

А вот в эту правую канаву непонятного назначения я чудом не свалился, что грозило переломами, ведь подсветка сломана, а в темноте ее очень легко незаметить. Я так и не понял, для чего эти две канавы. Как ни жал  я на кнопки - ничего не происходило. Видимо тут были сломаны обе. Кроме того, были сломаны обе кнопки запускающие водопад в бассейне с 50% минерализацией. Там же один из бортов бассейна отходит от своего основания. Такое количество разрушений недопустимо для премиального нового термального комплекса.

Вы спросите, почему я ничего не написал про еду? Уличное кафе (которое должно было работать весь день) открылось всего на 1 час около 17 часов. А в тот момент я уже поел запасенных предусмотрительно плюшек и попил кофе из термоса.  Хотя и хотел изначально поесть пиццу за 450 рублей, жаль кафе не работало. Кстати кулеры с бесплатной водой есть на территории. Также можно вместо кафе оплатить обед типа “шведский стол” в самом санатории. Выпустят и впустят назад без проблем, но придется переодеваться. Ресторан санатория не предполагает появления гостя в сланцах и халате.

Итог

От комплекса осталось двоякое впечатление. С одной стороны для Русского Юга это действительно уникальное место, с другой стороны максимальная цена в 1500-1900 рублей (в ценах 2021 года) адекватна для оказываемого сервиса. То есть на лицо overprice в 30%.

Один комментарий к “Итальянские термы в комплексе “Машук Аква-Терм”

Обсуждение закрыто.