LatestRussia tripTravelТермыТермы России

Термальный источник СоветSKY - Советский

Недорогой, по-настоящему жаркий источник с большим бассейном в сосновом лесу.

Сосны это не только красиво - но и приятный аромат, особенно, если до ближайшей цивилизации километры. Лучшего места, для того, чтобы организовать термальный курорт придумать невозможно.

Так же решили власти Тюмени и в 1972 году прорубили скважину глубиной более километра. И нашли минеральную воду. Уже проста выйдя из автобуса ощущаешь волшебство русской природы.

Да, до этого комплекса можно добраться на общественном транспорте. От Тюмени получится около 100 рублей за проезд и около часа в пути. Поражает, как оформлен пешеходный переход в форменной глуши.

Указатель однозначно задает концепцию курорта в ностальгическом стиле.

Однако комплекс рассчитан в основном на автолюбителей, ведь даже кассы выглядят как tollbooth.

За решетчатым окошком пристально следят. На въезд - девушка - продавец билетов. На выезд - красивый рыжий кот. При необходимости он меняются местами.

А вот Пост №1 заброшен. Охранник в самоволке. Или это дом рыжего из кассы?

Стоит отметить, что владельцы комплекса раскошелились на хорошего художника, и только благодаря этому территория выглядит жилой и даже бодрой.

Потому что развлечений тут немного. Если приглядеться - то виден в центре площади флагшток с направлениями до разных городов, но он настолько плотно окружен мусорными баками, что подходить совсем не хочется.

Для того, чтобы выбрать развлечения по душе, есть специальная схема.

Никогда не понимал, откуда взялась эта абсолютно чуждая культура американских мотелей - бросать свою тачку под окнами. Вообще территория выглядит неухоженной, нет декоративных насаждений - только большие пустые пространства частично занятые автомобилями.

Красиво оформленные бараки уже не кажутся бараками.

Жить в строительной бытовке можно, если в этой бытовке обустроен быт. Но вот эти мелкие окошки, эта пыльность окружающей действительности наводит тоску и грусть даже на простого прохожего.

Удобства в некоторых категориях номеров на улице… Это точно пионерский лагерь. Только вот цена проживания выше ожидаемой.

А природа красива.

Летом, возможно, купаются и в пруду, пополняемом минеральной водой из терм. Но в октябре тут слегка тоскливо.

Колонны и балясины - очевидно отсылка к Сталинскому классицизму. Но пропорции не советские, да и здание низковато, поэтому выглядит просто глупо.

Внутри обстановка тоже спартанская. Но есть все необходимое - гардероб, сувениры, кафе…

А вот фотозона - отличная идея. Такого я не встречал в других термах.

Вообще с точки зрения графического и шрифтового оформления все очень хорошо.

Есть моменты просто достойные восхищения - как вот этот бездверный проход в раздевалку. Такое в термах в России я не помню, но такой принцип часто используется во всем мире. Особенно умиляют надписи на китайском. Неужели тут большой поток китайских туристов?

Фены в проходе - не лучшая идея, можно задеть проходящих на выход людей.

Шкафчики - удобные, с магнитными замками, но небольшого размера.

Сауна тут совмещена с душевой. Но само помещение небольшое, поэтому стоит теплый затхлый воздух. Не очень комфортно. Получается, что сауны отдельно - мужская и женская.

А вот уличная совместная баня, которая вроде как есть, в день моего посещения не работала.

Пилинг ног рыбками из Таиланда распространился по всей планете, а уж в России обжился в каждом термальном комплексе.

Но тут меня удивил настоящий рыбный трон - можно положить и руки и ноги. Есть еще фитобочка, а в отдельном кабинете дежурит медбрат. И неспроста.

Ведь внешний вид некоторых странный и может до смерти напугать взыскательного туриста.

Но мы люди простые, поэтому нам достаточно солнца и лежака. Лежаки качественные, много несломанных. Есть курилка.

Странные правила, пушки я как раз видел в другом термальном комплексе - “Аван“, там они охраняют вход. А вот гейзер, как мне кажется заключен в эти трубы.

Химический состав воды указан, но кроме того, что она горячая, я не чувствовал ничего. Немного шоковое состояние. от температуры в 47 градусов.

Лестница для входа опасная, несмотря на наличие поручней, ведь она двупролетная, а из-за мутной воды абсолютно не видно, что начинается второй пролёт, легко получить травму или неприятные ощущения.

Площадь бассейна - самая большая из тех, что находятся вокруг Тюмени - 600 квадратных метров. В рекламе говорят об очень большом количестве водных развлечений, но фактически это небольшой гейзер в детской зоне, зонтик со струйками и несколько водяных пушек. Часть из развлечений не работает. Потому что работники говорят, что мало посетителей, ведь сезон начинается с середины ноября.

Но ощущения не очень приятные - нет панорамы, находясь в бассейне ощущаешь себя заключенным, окруженным заборами из профнастила. К сожалению в России пока могу отметить только один центр, где этой проблемы смогли избежать полностью - Итальянские термы в Пятигорске.

Раз в две недели бассейн полностью спускают и моют. Я, с моим везением естественно приехал ровно в тот день, когда должна быть чистка. То есть плавал с максимальным слоем осадка на дне. Не очень приятно.

Чтобы оценить мощность источника - достаточно залезть наверх за забором видны сливные системы. Тут нет никакой системы водоочистки - только естественная смена воды. Поэтому в бассейне получаются зоны погорячее и похолоднее.

В буфете можно перекусить, но тут нет серьезной еды, придется идти в другое здание - где расположена гостиница - там уже есть кафе. Но это бесплатно, ведь вы уже заплатили за вход на территорию комплекса и можете передвигаться по ней неограниченно.

Одноразовые приборы лежат так, что на них очень удобно кашлять, но не очень удобно брать. А вот пирожки вкусные.

Несмотря на то, что комплекс произвел неоднозначное впечатление, и то, что в ближайшее время я туда не поеду, но разочек побывать тут нужно обязательно - воздух и вода волшебные. При том, что видно, как с годами территория меняется цивилизовывается, комплекс перестраивается раз в несколько лет, улучшаясь. Есть надежна, что через 5 лет тут будет достойное окружающей природы заведение.

Но вот с актуальностью проблемки - расписанию доверять нельзя. Такой же косяк допускает и Аван. Автобус в сторону города пришел не в 18.30, как обещали, а ровно как подсказывал Яндекс - в 18.57. 27 минут на темной неосвещенной остановке - страшно и холодно. Зато автобус был большой и очень теплый.

Один комментарий к “Термальный источник СоветSKY - Советский

Обсуждение закрыто.