LatestВДНХГосударствоИскусствоМосква

Маленький фонтан ВДНХ

Это старый фонтан, построенный в 1954 году выделяется среди других украшений не цветом, как и остальные фонтаны он решен в желто-коричневой гамме, а надежностью.

1954

Вот так фонтан, вернее то, что от него осталось описывается в книге “ВДНХ - восьмое чудо света”:

В оформлении этого сооружения (пав.30) и фонтана, почти полностью разрушенного, использованы мотивы растений, относящихся к масличным культурам, которые были наиболее распространены на территории СССР. Это подсолнечник, клещевина, соя, масличный лен, горчица, рапс и рыжик. Фонтан, весь заросший травой, в окружении отбитых кусков глазурованного декора, еще держится и поражает реальностью сохранившихся деталей. Огромные листья и плоды клещевины, из которой делают касторовое масло, можно и сейчас найти на Главной аллее ВВЦ – в августе они начинают поразительно походить на свою разбитую керамическую копию. Желтые и красные гроздья смотрят вверх, а порой под тяжестью семян, ветра и дождя склоняются вниз, как на фонтане.

Это редкий случай, когда изначально проект был слишком сложный для реализации. Или непродуманный.

Верхняя керамическая чаша видимо разрушилась зимой, из-за непродуманности крепления, поэтому существует только одна фотография старого целого фонтана. В 1958 году фонтан уже стоит без чаши. Несмотря на то, что выглядел фонтан очень глупо без этой чаши, он еще несколько лет работал.

2009

В период современной России фонтан уже не менялся, он был слишком разрушен, чтобы вновь привлечь вандалов, а остатки конструкции были закреплены цементом.

2016

Так и простоял фонтан до 2019 года.

Строительство

А в 2019-м году руки руководства ВДНХ дотянулись и до павильона №30 “Микробиологическая промышленность”. Пускай вас не смущает отсутствие связи между растительным оформлением павильона с фонтаном и названием. Раньше тут находились “Масличные культуры”. И менял много раз назначение в дальнейшем: Изначально и до 1953 года носил название «Масличные культуры», в 1954—1958 годах — «Хлопок», в 1959 году — «Хлопчатобумажная и льняная промышленность», в 1960—1964 годах — «Текстильная промышленность».

Им бы дай что-нибудь огородить да подремонтировать. Хотя павильон и так реставрировали в 2014 году. Но тогда на фонтан не обратили внимание. И его нужно было восстанавливать. Состояние оставшихся элементов явно говорило, что нужно строить новое с нуля, ведь ни одного целого элемента оригинального фонтана не сохранилось.

Вот и решили строить. Как всегда пообещали сделать дорого, быстро и качественно. Как обычно, смогли лишь первое. Вот что писали про этот фонтан чиновники:

2020-07-25

Восстанавливаем керамический фонтан в виде букета из масличных растений. Он является частью единого архитектурного ансамбля с павильоном № 30 «Микробиологическая промышленность» на ВДНХ, который сейчас также приводим в порядок. Фонтан возвели в начале 50-х по проекту архитектора В.М. Таушканова и инженера Н.В. Орехова. Он является композиционным центром участка перед павильоном.
К началу реставрации фонтан находился почти в руинированном состоянии и не работал около 60 лет. Целых деталей практически не сохранилось, а верхняя чаша в виде цветка подсолнуха была утрачена. Восстанавливаем фонтан по крупицам: почти все керамические элементы заново отливали в мастерской по сохранившимся фрагментам и архивным материалам.

Уже проложили новые инженерные коммуникации, отлили нижнюю и среднюю чаши и сделали бетонное основание с трубками для подачи воды. Фонтан оборудован 17 форсунками - 8 нижних и одну центральную украсят початки из листьев. Сейчас укладываем в бетонных чашах декоративный слой, выполненный в технике терраццо, характерной для многих павильонов ВДНХ. Уже начали примерять керамическую облицовку фонтана.

Завершить воссоздание исторического облика фонтана, а также реставрацию и приспособление самого павильона под современное использование планируем в третьем квартале 2020 года.

https://fotostrana.ru/public/post/233977/2193247235/

Сорванные сроки

Смысла успешно завершать реставрацию в третьем квартале 2020 года не было, зачем открывать фонтан в конце сезона фонтанов? Поэтому открытие перенесли на следующий год. Хотя и каркас и тело фонтана были уже готовы. Не были установлены лишь декоративные элементы.

Вот так шло строительство… и годы.

2020

2021

2022

Обратите внимание, что в 2022 году даже ремонт фасада павильона был завершен, убрали строительные леса, а фонтан все еще был скрыт от глаз.

2023

Во втором квартале 2023 года случилось чудо - фонтан заработал. До сих пор никто не знает, почему фонтан строили три года, вместо пары месяцев. За время реконструкции этого фонтана было произведено 3 миллиона автомобилей Тесла. Но там бездушный конвейер, а тут ручная работа и коррупционная составляющая.

Сомнения

Я не профессионал в фонтанах, ничего не понимаю, но мне кажется, что не ошибусь, если предположу несколько технических требований, которые кажутся мне обоснованными.

В основе фонтана должны быть трубы из нержавеющей стали, ведь они будут находиться в постоянно контакте с водой

Каждая форсунка должна иметь свою трубу с регулирующим клапаном, управляющим давлением воды.

Каждая форсунка должна иметь регулятор, чтобы управлять толщиной струи.

Но вот такая конструкция была создана:

Очевидно, что на металле следы ржавчины и заметно, что сварочные работы проведены “неидеально”, а конструкция скелета фонтана не предполагает независимое управление форсунками.

Так же я считаю что чаша фонтана должна быть покрыта водоизолирующим покрытием, чтобы в холодный сезон влажный бетон не разрушался.

Керамические элементы фонтана должны быть установлены на допускающую подвижки основу, чтобы при тепловом расширении не трескались, а сдвигались.

В фонтане должна быть установлена система очистки воды, как в бассейне, предусматривающая очистку, чтобы вода казалась родниковой, почти голубой.

По какой-то причине в фонтане течет грязная коричневая вода, как в кранах многих москвичей и жителей России. Есть у меня подозрение, что это из-за использования грязной воды, грязных труб, из-за того, что фонтан не помыли перед подключением и фильтров просто нет. Обратите внимание, я даже не говорю о том, что плитки, которыми покрыт фонтан имеют разный цвет а разный уровень глянца!

Открытие

Радостно об этом событии сообщили средства массовой информации.

Mos.Ru

2023-04-29

Жемчужиной сезона на ВДНХ стал керамический фонтан во внутреннем дворике павильона № 30, где находится центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”». Он заработал впервые за 40 лет.

https://www.mos.ru/mayor/themes/5299/9359050/

Myparallel.ru

2023-05-03

На ВДНХ восстановили фонтан, который был построен в 1954 году возле павильона №30 и представлял собой единый ансамбль с  павильоном маслиничных культур

Керамический фонтан в виде букета из масличных растений у павильона №30 был построен проекту архитектора В.М. Таушканова и инженера Н.В. Орехова и являлся неотъемлемой частью единого архитектурного ансамбля

Фонтан сделан в виде букета: верхняя чаша изображена в виде крупного цветка подсолнечника, постаменты нижней и средней чаш фонтана украшены изображениями цветов и ягод.

Высота фонтана 3,38 метра, диаметр бассейна (нижней чаши) 4,21 м, средней чаши – 2,63 м, а верхней – 1,4 м

Фонтан в прошлом столетии проработал недолго, 40 лет был закрыт: многие керамические элементы были разбиты и утрачены, а уцелевшая керамика была в трещинах, сколах и царапинах. Спустя 60 лет было решено фонтан восстановить фактически с нуля, заново отливая элементы по архивным фото и чертежам.

https://www.myparallel.ru/2023/05/03/vdnh/

Главный вопрос

Но среди приведенных чисел я так и не увидел самого главного, сколько стоил для бюджета ремонт, длившийся с 2019 по 2023 годы? Какой ценой нам далась эта реставрационная победа?

Анализ

Во-первых создатели фонтана не определились, в каком режиме должен работать фонтан - иногда его включают сильно, но тогда струи разлетаются, вода уходит из чаши фонтана. А тут применена циркуляционная схема водоснабжения.

Поэтому напор воды уменьшают. Удивительно, но это не сказывается на очаровании фонтана, ведь он камерный, не парадный.

Но на этом кадре отлично видны дизайнерские ошибки создателей фонтана. Далеко не везде тело фонтана закрыто керамическим фасадом. И если основная чаша, выполненная в технике терраццо еще хоть как-то сочетается с окружающим фонтан гравием, то в средней чаше цемент не прикрыт никаким декором. Поэтому кажется, что вода в фонтане грязная. Она конечно не чистая (все же учитывайте, что это Россия, тут в принципе ничего чистым быть не может), но все же чище, чем кажется.

Что помешало покрыть всю чашу фонтана глазурью - неизвестно. Ведь цветная керамическая плитка вроде как изобретена не одну тысячу лет. Или в России решили отказаться от всех достижений цивилизации и утратить все знания? Идиоты.

Дизайн пространства

Если посмотреть на фотографии оригинального фонтана, то можно заметить, что он был встроен в окружающее пространство - чаша фонтана являлась частью лужайки. (на фото 1992 год)

То теперь круглый фонтан находится в центре прямоугольника (почему не круга, или хотя бы квадрата, то нам не ведомо), заполненного гравием, потом идет бордюрный камень, потом по периметру проложена тротуарная плитка, на которой стоит метровый забор из нержавейки.

Эстетическое восприятие достопримечательности из-за этого кардинально меняется.

Что помешало сделать вокруг чаши фонтана газон с растительностью разной высоты, вместо забора высадить декоративный кустарник? Вместо тротуарной плитки и гравия сделать дорожку из сосновой коры? Почему нельзя было подобрать растения, перекликающиеся с декором павильона и фонтаном? Видимо в современной России решили отринуть опыт предыдущих поколений забыть такие понятия, как дизайн, интеграция в среду, и способны выполнить лишь одну задачу: “Не пущать!” с  помощью заборов. Идиоты.

Надежность

Сколько десятилетий прослужит сам скелет фонтана? Насколько качественно работает система распределения воды? Как я и предполагал, основываясь на фотографиях реставрации - нисколько. Уже сейчас не работают 2 из 6 форсунок центрального каскада.

Что помешало изначально сделать конструкцию качественной? Что помешало исправить недочет, до того, как фонтан увидели посетители ВДНХ? Неизвестно. Видимо в современной России решили отказаться в принципе от такого понятия как “качество”, и сразу делают сломанное и испорченное изделие, чтобы еще до запуска в эксплуатацию можно было выделять деньги из бюджета на ремонт. Идиоты.

Окружающее пространство.

Если посмотреть даже на фотографии 2014 года, то видно, что у павильона много зелени.

Пусть ее уже меньше, чем в 1992 году, когда вдоль всего непарадного фасада окружавшего фонтан росли деревья. Но с годами ситуация становилась все хуже. И в 2022 году мы уже имели следующую картинку:

Что помешало сохранить прекрасные кусты сирени? Какой бес заставил вырубить березы? Или в современной России забыли, что людям живущим и работающим в мегаполисе, застроенном высотками и прорезанном трещинами шоссе, хочется отдыхать в тени деревьев, наслаждаться ароматом цветов, а не маршировать по тротуарной плитке? Идиоты.

Я рад, что фонтан открыли, я искренне им любовался, но так же искренне я не понимаю, почему обязательно надо делать всё так плохо и долго и засекречивать стоимость. Желаю нам всем, красивого удобного зеленого интересного города.