LatestВДНХМосква

ВДНХ - павильон 14: Азербайджан - Вычислительная техника

Павильон, построенный в 1939 году по проекту азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова, некогда представлял собой яркий образец сталинской эклектики. В своем первоначальном виде это было прямоугольное одноэтажное здание с 16-метровым портиком с двумя колонами в центральной части. Во внешнем убранстве павильона были использованы самые разнообразные техники и материалы. Так, портик украсили карнизом с цветным восточным орнаментом, арочную нишу главного входа декорировали сталактитовым сводом с майоликой и золотистой виноградной лозой. Майоликовыми панно украшены и другие ниши входа. Одними из главных украшений фасада стали национальные витражи «шебеке» из орехового дерева. В то же время стены боковых и заднего фасадов оживил пышный восточный орнамент. В 1939 году в простенках между лепным орнаментом можно было увидеть живописные композиции, выполненные темперой и позднее утраченные.

1939

Здание в стиле сталинской эклектики было возведено по проекту молодых азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаила Усейнова – знатоков азербайджанского зодчества и национального искусства в целом. В его фасаде и интерьерах отражено богатство архитектуры и народного декоративно-прикладного искусства азербайджанского народа.

1954

Что касается внутреннего убранства, то залы павильона были украшены лепниной, которая имела многоцветную покраску. Мозаичные мраморные полы, колонны, облицованные мрамором, фрески, стены, затянутые гобеленами – таким видели павильон первые посетители.

В 1954 году к павильону было пристроено двухэтажное здание с экспозиционными залами и административными помещениями, а также оранжерея. Архитекторам И. Рожину и И. Цукерману удалось сохранить целостность композиции – новые части боковых фасадов переняли первоначальный декор, а перестроенный стилобат объединил новую и старую постройки. Удивительно, но изначально двуязычное название сменилось названием только на азербайджанском языке.

1960

В 1964 году республиканские павильоны на ВДНХ были перепрофилированы в отраслевые. Павильон №14 «Азербайджан» превратился в павильон «Вычислительная техника», а торговый киоск в кафе «Баку». Полностью реконструировали интерьер, изменили вывеску на фасаде. Сам фасад перестроят лишь спустя несколько лет.

1967

Серьезные изменения здание претерпело в 60-х годах прошлого века, в то время павильон получил отраслевое назначение и новое название «Информатика и вычислительная техника». В 1967 году портик был скрыт металлическим фасадом, проект которого разработала архитектурная мастерская ВДНХ СССР под руководством Л.И.Мариновского.

Проект реализовывался в актуальной в то время тенденции отказа от архитектурных излишеств. К чести рабочих, весь декор оригинального павильона был сохранен. По сути, новый фасад был огромной фальшпанелью. Но при этом были использованы качественные материалы, и сами панели были необычными.

1972

Изначально было реализовано смелое решение - здание было покрашено в темно-серый.

1984

Но мне этот павильон запомнился именно таким - белым. Удивительно, но я не нашел фотографий экспозиций вычислительной техники!

1990 Даже буквы сделали светлыми чуть позже. Удивительно, но в 90-е в павиольоне “Вычислитальная техника” не продавали вычислительную технику! Тут находились вещевые лавки и музей восковых фигур, которой просуществовал тут 23 года!

2014

Возвращение к прежнему историческому виду началось в 2014 году, тогда сняли металлическую облицовку, а интерьеры расчистили. В 2016 году павильон передали республике Азербайджан за 1 рубль в год на 50 лет.

Ремонтные работы шли пять лет. Реставраторы восстановили все лучшее, что было заложено в изначальной идее азербайджанских архитекторов, в том числе стрельчатые формы, национальные росписи, майоликовые узоры и витражи шебеке.

2019

Павильон предстал в оригинальном виде, однако дверь не была готова.

Но группа реставраторов сменилась именно в 2019 году, и почти доделанный павильон стали изменять. Вход в сам павильон напоминает немного михраб с мукарнами, по которым ползут виноградные лозы. Сначала был восстановлен оригинальный вариант - белый свод с коричневым виноградом.

Но новая художественная комиссия решила, что виноград выглядит засушенным и мукарны перекрасили в зеленый, а виноград сделали золотистым. И в этом нет противоречия с историей, в двадцатом веке этот элемент был и белым и зеленым и даже золотым. Так что просто выполнили двойную работу, а это не беда.

Над дверями в настоящее время расположен герб государства Азербайджан. В период СССР висел герб республиканский. Во время ремонта строители оставили выбор герба на последний момент. И павильон в 2019 году выглядел немного несуразно - с проплешиной над входом. Потом все же сделали герб современного Азербайджана. 

Но комиссия, которая принимала проект, сказала что герб “не тот”. Реставраторы поняли буквально и повесили герб АССР. Теперь все было в соответствии с историей. Но для азербайджанской делегации видеть такой герб над ставшим на 50 лет их павильоном было плевком в независимость. Тем более выяснилось, что под фразой “не тот герб”, подразумевалось, что изготовленное изделие не полностью соответствует в мелких деталях гербу (форма и наклон листиков, рисунок языков пламени). Срочно изготовили правильный знак и установили его.

Сам павильон открылся для гостей в конце 2019 года.

2022

Спустя 3 года павильон выглядит хорошо. Надеюсь, летом фонтаны будут работать, а излишки типовых клумб заменят на стилизованные под витражные панели лавочки для гуляющих. Интересно, что капители колонн, сформированные теми же мукарнами, реставраторы не стали перекрашивать в зеленый, но и не оставили белыми, а аккуратно затонировали в беж. Выглядит лучше, чем в 20м веке.

Это для меня редкий случай, но я не буду критиковать качество реставрации, получилось в целом, хорошо. Меня больше интересует, на каких условиях передавали павильон Азербайджану? Если Россия что-то даёт бесплатно на 50 лет, то эти 50 лет там что-то должно быть бесплатное для россиян организовано.

То есть страна экспонент несет все текущие расходы за сооружение и коммунальные расходы, получая в обмен возможность рекламировать свой бренд.

И, в моем понимании, в павильоне Азербайджан должна быть мини библиотека азербайджанской литературы, выставка достижений Азербайджана, фото-видео и другие материалы, рекламирующие Азербайджан, как туристическую достопримечательность. Дегустационные залы, где можно бесплатно попробовать продукцию. Таким образом, россияне, восхитившись культурой, наукой, красотой Азербайджана должны захотеть поехать отдыхать и делать бизнес в эту страну. Это увеличит товарооборот и доходы Азербайджана и в этом будет для них профит от текущих расходов. 

Но так не получилось. В павильоне находится недешёвый ресторан. Здание сдается в аренду в качестве места для корпоративов и как концертная площадка на коммерческой основе. Азербайджан не прогадал: получил в центровом месте бесплатно гигантское помещение, бесплатные коммунальные услуги. А сами зарабатывают денежку безостановочно.

Что же получили россияне кроме недополученных доходов в бюджет и расходов на содержание? Как всегда дулю без масла.