LatestТехнологии

О туалетной бумаге

Я хотел бы немного поделиться занимательными фактами и историей туалетной бумаги, а в конце статьи рассказать причины озабоченности состоянием рынка сейчас не углубляясь сильно ни в один из предметов статьи.

Более 80% целлюлозы в России производит никому неизвестная в широких кругах компания Илим. Но в России из нее не делают бумагу. Всё идет на экспорт в Китай. Так что купив в Китае туалетную бумагу велика вероятность подтереться родной березкой или сосенкой.

В первые десятилетия туалетная бумага продавалась всегда в индивидуальной упаковке. И лишь после великой депрессии в США стали появлять упаковки по 4 рулона

Сначала продавали упаковки по 2 и 4 рулона, а сейчас можно встретить упаковки по 24 рулона.

Как и всё хорошее, инновации в сфере туалетной бумаги появлялись впервые в США. В частности, именно там появилась цветная бумага.

Однако мода на цветную бумагу прошла во всем мире. Но есть одна страна где очень полюбилась, до сих пор производится и продается в больших количествах цветная бумага - это Франция. Но только одного цвета - малиновая!

Китайская цветная бумага является родственником российской не только потому, что делается из российского леса. Шведская компания Essity владеет заводами по изготовлению очень популярной в России бумаги Zewa. А в Китае эта же компания продает бумагу под брендом Vinda

Кстати в Китае до сих пор часто используется индивидуальная упаковка рулона. Даже если они лежат вместе в пленочном мультипаке.

В Китае, Японии и некоторых других странах бумага продается по 10 рулонов в упаковке. А в России, Европе и США в упаковках, где количество рулонов кратно 4.

100 лет назад стандартный рулон туалетной бумаги состоял из 1000 листочков.

В течение десятилетий рулон постепенно худел, чтобы производители могли не повышать цену вместе с инфляцией. Сейчас стандартом является рулон бумаги, в котором 140 листочков. Однако пользоваться такими быстро заканчивающися рулоном неудобно. Поэтому появились Джамбо роллы или XXL рулоны, которые больше стандартных в полтора или два раза.

Некоторые рулоны оказались настолько большие, что не помещаются в стандартный держатель, поэтому в продаже появились специальные адаптеры, позволяющие установить рулон большего диаметра в стандартный держатель

В США при покупке туалетной бумаги покупатели ориентируются на специальную величину: “цена за 100 листочков”, из-за того, что у разных производителей рулоны очень отличаются от стандартных. Также на упаковке указывается общая площадь бумаги (в приведенном ниже примере площадь чуть больше 19 квадратных метров).

В США пользуются неароматизиованной белой бумагой, хотя всего несколько десятилетий назад был бум бумаги с ароматом. В России к счастью до сих пор можно купить такую бумагу. Хотя западные страны отказались от нее из-за страха аллергий

Но даже в американских туалетах пахнет далеко не розами, поэтому производители придумали пропитывать ароматизатором не саму бумагу, а втулку от нее.

Мода на экологичность продукции привела к тому, что в продаже стала появляться бумага из небеленой целлюлозы. Но продается она зачастую дороже, хотя сам материал дешевле в закупке. Вот так изготовители туалетной бумаги наживаются на экоответственности покупателей. Но работает это только в Европе. В США сейчас невозможно продать не белую бумагу.

Смываемая втулка - это патентованное изобретение компании SCA. Причем обычную картонную втулку тоже можно безопасно бросать в унитаз. Она тоже растворится и смоется, просто это займет чуть больше времени.

История сделала круг по отношению к туалетной бумаге. Когда только изобрели рулон туалетной бумаги, то он был без картонной втулке посередине. Втулка была изобретена в США в 1883 году. А сейчас вновь продается бумага без втулки, таким образом производители экономят, прикрываясь тем, что без втулки будет меньше отходов.

Туалетная бумага выпускается в лимитированных версиях в честь разных событий и праздников.

А также в виде тематических коллекций

В качестве альтернативных материалов для туалетной бумаги может использоваться бамбук

Также стали добавлять солому

Но я бы с осторожностью относился к новым материалам, ведь лишь в 1928 году появилась туалетная бумага, которая гарантированно не оставляла заноз.

В Древнем Риме использовали спонжик из натуральной губки, причем разные люди поочереди и многоразово. Это покруче чем пить газировку из общего стакана в питьевом автомате.

В Америке много чудаков, нашлись и такие, которые хотят использовать подтиральные средства многоразово. Есть спрос, будет и предложение. Не знаю, что будет если один из членов семьи постирает такие салфетки, а потому другой - белую рубашку. И какое это отношение имеет к экологии, цикл стирки явно затратит больше воды и химикатов, чем производство эквивалентного количества обычной бумаги.

Туалетная бумага была делом стыдным и продавалась как медицинская бумага (medicated paper). Одним из плюсов декларировалось то, что она освежала и очищала унитаз.

Причем уговорить людей использовать бумагу было нелегко. Вернее тратить на нее деньги. В ход шли аргументы, что бумага не вызывает раздражений, что она стерильно-чистая, в ней не может оказаться никаких возбудителей инфекций, что ученые проверили ее безопасность и убедились в полезности. Как же трудно приходилось американским компаниям, чтобы побудить покупать их продукцию. В СССР все было проще, если бы бумага попадала на рынок, то ее моментально бы сметали с полок.

До того, как появилась туалетная бумага, все использовали прессу для этих целей. В СССР во времена репрессий, прежде чем подтереться газетов правда, из нее вырезали напечатанные портреты партийных лидеров. Потому что соседи могли пожаловаться в КГБ, что вы подтираетесь Сталиным. Вас бы забрали в Гулаг, а ваши соседи присоединили вашу комнату к своей жилой площади.

Пачка туалетной бумаги весом 250 грамм стоила в СССР 25 копеек. А большая, на 8 или 10 страниц газета “Правда” - 3 копейки. Поэтому советские граждане, не обладающие излишками денег, сначала читали новости, а потом подтирались ими, возможно таким образом показывая уровень доверия содержимому. “Новости ваши - говно” - это первый ежедневный советский перформанс.

Если думаете, что лишь в СССР использовали газеты, то ошибаетесь. В США газеты многие не читали, но проблема решалась использованием рекламных каталогов. Некоторые сразу выпускались с дырочкой, чтобы вешать на гвоздик в туалете

Первая туалетная бумага в рулонах появилась в СССР в 1969 году. Всего на 90 лет позже, чем в США. Для этого пришлось купить в Англии специальный станок. Российским инженерам сделать такой аппарат оказалось не под силу. Однако рулон был сразу с втулкой.

Рулоны без отверстия в центре появились позже. Хотя логично предположить обратное.

Мы все знаем что фраза, начинающаяся со слов “Английские ученые доказали…” продолжится какой-нибудь нелепицей. Но в реальности английские ученые исследовали туалетную бумагу разной мягкости и сделали вывод, что жесткая плотная бумага более безопасна для применения, чем мягкая. Поэтому вышел закон, запрещавший во всех государственных и публичных заведениях использовать мягкую бумагу. В то время как дома можно было использовать мягкую бумажку, в школах висели рулоны жесткой, почти картонной бумаги.

Появление влажной туалетной бумаги тоже не прошло незамеченным для английских ученых. После многочисленных исследований они пришли к выводу, что влажная туалетная бумага способствует более быстрому росту жирбергов в канализационной системе крупных городов. Теперь влажную туалетку тестируют перед продажей, и маркируют “безопасно для туалета”. Тут важно не путать: влажную туалетную бумагу можно бросать в унитаз, а влажные салфетки - нельзя. Хотя упаковка у них похожая и на вид они неотличимы.

Японцы тоже сильно отличаются. У них туалетная бумага очень отличается, она более тонкая и максимум двухслойная. А так как многие туалеты обладают функцией биде в стране восходящего солнца, то бумагу делают более гигроскопичную и более прочную на мокрый разрыв. По сути эта бумага основывается на технологии бумажных кухонных полотенец.

В течение более ста лет истории туалетной бумаги сменялись рекламные слоганы, менялись предпочтения покупателей, однако на многих рынках до сих пор главным преимуществом декларируется то, что бумага производится из первичного волокна, то есть в ее изготовлении не используется макулатура. Но если об этом не написано специально на упаковке, знайте, что бумага сделана из макулатуры. При производстве Zewa plus не пострадало ни одного дерева, но очень много старых газет. Поэтому если вы ее используете, можете гордиться, вы поступаете как и ваши предки из СССР - используете в туалетных целях старые газеты. Просто переработанные. И в этом нет ничего плохого!

И только после 2020 года туалетная бумага из макулатуры начала пробиваться в дома жителей Европы и США. Хотя для этого было потрачено очень много маркетинговых бюджетов.

Но правда остается правдой, для того чтобы приблизить макулатурную бумагу по характеристикам к целлюлозной, нужны очень сложные и затратные (в том числе и для экологии) техпроцессы. Поэтому российский рынок выглядит честнее. Дешевая простая бумага из макулатуры действительно экологична, пусть и по характеристикам не дотягивает до премиальной.

Если вы думали, что выгоднее покупать трехслойную бумагу, чем двухслойную, то вы ошибаетесь. Как правило, рулоны бумаги весят одинаково. Если бумага будет двухслойной, то длина ее будет больше. И да, слои бумаги в двухслойной бумаге и в трехслойной будут отличаться! Слои двухслойной бумаги толще! В США до сих пор двухслойная не считается, как у нас, эконом-классом и изготавливается иногда из целлюлозы.

Если будут старики ворчать, что раньше небо было голубее, а мальчишки стройнее, то знайте, есть большой шанс, что они правы. По крайней мере с туалеткой в России это так. Вот так изменялась длина рулона туалетной бумаги Zewa Deluxe последние 10 лет: 20,7 - 18,5 - 18 - 17 метров.

Если вы думаете, что пострадала лишь длина рулона и нам просто за те же деньги дают меньше бумаги, то вы ошибаетесь. Уменьшился и вес рулона и качество бумаги тоже изменилось. Сравните бумагу 2020 года выпуска и середины 2022 года. Это обе бумаги Zewa Deluxe.

Понятно, что и потребительские характеристики тоже изменились. И эта тенденция не сугубо российская, а общемировая.

Для чего я вам всё это рассказываю? Для того, чтобы вы срочно бежали закупаться туалетной бумагой в больших количествах. Во-первых есть шанс отхватить бумагу из старых партий, а также есть шанс купить бумагу недорого.

Дело в том, что цены на целлюлозу в Европе в к августу 2022 года выросли в полтора раза по сравнению с 2021 годом, а оптовая цена готовой бумаги тиссью из которой уже потом делают рулоны достигла цены 2200 евро за тонну (а в 2021 году цена была всего 900 евро) из-за выросших цен на энергию.

Все крупнейшие производители туалетной бумаги в мире уже делают рулоны короче на 6-8% и дороже на 8-10% одновременно. И это только начало.

И немного политики, которая не может не влиять на экономику. Россия является крупным поставщиком туалетной бумаги в Европу. Сейчас Европа предлагает внести запрет на импорт бумаги из России в очередной пакет санкций. Большее число предприятий в России принадлежит иностранным компаниям. Из крупных заводов лишь “Кубань-папир” принадлежит россиянину. Остальные контролируются из-за рубежа и производство в России приносит им доход только в случае экспорта готовой продукции из России. Если наложат санкции - их заводы встанут. А значит не будет бумаги таких марок как Soffione, Zewa, Kleenex, Kleo, Veiro, Мягкий знак… На полках магазинов останутся лишь российский Plushe и сделанная в России турецкая Papia и Familia. Но есть одно но. Даже эти, неевпропейские компании, работающие в России, использующие российскую целлюлозу и российскую рабочую силу, на 100% зависят от Европы.

Все станки на всех предприятиях России по изготовлению туалетной бумаги произведены в Европе. 100% новых станков для производства бумаги требуют регулярных поставок европейских химикатов и европейских запчастей. Современная машина для изготовления туалетной бумаги это сложная машина которая может быть в длину 35 метров, а в ширину - 7.

Так что имеет смысл закупиться хорошей туалетной бумаги и сложить в кладовке вашего дома. Срок годности не ограничен, а лопухами подтираться никому не хочется.

И покупайте бумагу из макулатуры, так вы сбережете леса, которые пригодятся китайцам.