LatestКомпьютерыТехнологии

Экологичный формат фотографии

Десятилетиями люди жили не тужили и наслаждались ситуацией, что все графические программы и все броузеры поддерживают распространенные виды растровой графики. Ведь все форматы можно было отнести к “старой школе”:

Профессиональный Tiff из 1986, потребительский Jpeg из 1992, модный хипстерский PNG рожденный в 1996. 

Но, покой нам только снится - в 2020-м году начинается распространение безумных новых форматов. Из недр айфона вылезает в интернет Heiс формат, который до сих пор тихо поживал с 2017 года лишь в яблочной среде. Ну да, теперь у нас есть стек фото. Не было печали. Заклятый друг Эпла - Google тоже предложил свой формат в 2010 году - Webp, который, что парадоксально, очень полюбил Русский заклятый друг Гугла - Яндекс. Вроде бы можно успокоиться? Но нет, в 2019 появляется Avif. 

Что удивительно, формат Avif и формат Heic - чуть ли не братья близнецы - они оба используют формат контейнера Heif. Это форматы графических файлов, однако используют алгоритмы сжатия, специфические для видео, что странно. И алгоритмы разные! Avif использует кодирование av1, а Heic - кодирование Hevc.

Кстати Webp тоже использует алгоритм сжатия, созданные для видео - кодирование VP8 упакованное в контейнер RIFF 

Поэтому программы под windows которые понимают либо один, либо другой формат. Поэтому у меня для просмотра графики 3 программы - одна для просмотра Avif, другая для просмотра Heic, и третья - удобная, которая у счастью научилась работать с Webp.

Это очень не удобно. 

Но и цель, которую ставят перед собой разработчики - бредовая. Разница между разными форматами по размеру изображения для “сжатия без потерь” составляет менее 40%. 

Я считаю, что в ближайшем будущем основной проблемой будет не стоимость носителя данных, а стоимость энергозатрат. 

Разница в цене жестких дисков на 2 и 4 терабайт уже сейчас настолько незначительна, что позволяет смело брать больший размер. Энергопотребление таких дисков тоже практически не отличается!

То есть думать надо программистам не над тем, как получить наименьший размер файла, а сменить угол зрения и сфокусироваться на том, чтобы придумать такой алгоритм сжатия, чтобы минимизировать энергоопотребление при кодировании и декодировании! Это будет новая величина: ватт/пиксель. Посмотрите на формат PNG - он жрет просто гигантское количество энергии при декодировании по сравнению с jpg. Это неважно сейчас, пока киловатт стоит меньше четверти доллара. А вот представьте скорое будущее, когда энергоресурсы станут дифицитными и будут в большой степени идти на регулирование климата жилищ, а для развлекательных целей энергия будет дорогой. Когда зарядить телефон будет стоить 10 евро. Тогда будет актуальна проблема, что просмотр инстаграма в час будет съедать 5 или 25 процентов заряда телефона. Я предполагаю - именно это грустное будущее человечества. И тогда энергозатратные форматы уйдут в прошлое.

Именно поэтому будут в ближайшее время популярны форматы типа heic, ведь все большее количество устройств поддерживает аппаратное (энергоэкономичное, экологичное) декодирование hevc (по другому h.265, mpeg5).