LatestRussia tripTravel

Усадьба Аигиных в Могильцах рядом с Софрино

Хотелось бы назвать это место авгиевыми конюшнями… Конюшни там конечно есть, но на удивление, все более менее чистенько, что в принципе для Московской области уже достаточно, чтобы считаться достопримечательностью.

На территории Московской области около 341 усадеб, до которых никакого дела правительству Московской области скорее всего нет. Причем 35 находятся в собственности Московской области. 8 из них и получил на 49 лет по неведомой причине и символической цене миллионер из Казани.

Рассказываю, как происходит

Напомню, что Согласно 44 статье Конституции РФ каждый гражданин страны имеет право беспрепятственного доступа к культурным ценностям

В этом ему поможет Федеральный закон

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.12.2021) “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”

Статья 47.4. Требования к обеспечению доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объекту культурного наследия, включенному в реестр

  1. Условия доступа к объекту культурного наследия, включенному в реестр (периодичность, длительность и иные характеристики доступа), устанавливаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Соответственно, если вам вдруг не дают посмотреть какой-то ОКН неважно, в какой форме собственности он находится, смело обращайтесь в органы!

Первой жертвой аферы стала усадьба Аигиных недалеко от Софрино.

Описание объекта

Имение находится в 30 км от Москвы, в 3 км от железнодорожной станции Софрино, в непосредственной близости от Ярославского шоссе, в структуре застройки села Талицы.

Данные из буклета Министерства культуры Московской области: «Первые упоминания о селе Талицы связаны с именем св. князя Дмитрия Ивановича Донского. Перед Куликовским сражением в 1380 г. великий князь направился из Москвы в Троице-Сергиев монастырь к прп. Сергию Радонежскому за благословением и сделал остановку для отдыха в Талицах.

Усадебный комплекс в Талицах был создан во второй половине XIX века по заказу владельцев села купцов, лесопромышленников, благотворителей Аигиных. Василий Петрович Аигин владел небольшим кирпичным заводом, и — совместно с семьей Арманд — двумя лесопильными заводами и мастерской.

В документальных источниках содержатся сведения о том, что первые Аигины были крепостными крестьянами, затем их достаток позволил заняться лесообработкой, приобретением земельных участков, в том числе и дворянских усадеб, а также строительством собственного «фамильного гнезда» в Талицах.

Создание усадьбы произошло единовременно в 1880-1890-х гг.: были возведены жилые и хозяйственные постройки, отдельно стоящее у пруда здание кузницы и другие, необходимые для постоянного проживания большой купеческой семьи постройки, разбит парк. Вероятно, немного позднее флигель усадьбы был надстроен вторым деревянным этажом.

С 1914 по 1985 годы усадебный комплекс использовался Талицкой восьмилетней школой. В этот период на территории усадьбы был построен жилой дом для учителей.

В 1991 году работало предприятие «Музей-усадьба «Талицы». В период использования памятника музеем на территории усадьбы появилось значительное количество произведений монументальной скульптуры.

Постройки усадьбы в последнее время не использовались, в их числе:

Главный дом, общей площадью 1092,8 кв. м, прямоугольный в плане, 2-этажный с подвалом, соединенный воротами с флигелем. Перекрытие подвала — кирпичные цилиндрические своды с распалубками. Объем дома завершен вальмовой крышей с металлическим покрытием. В интерьерах сохранились лепные украшения потолков, инкрустированные филёнчатые двери, угловые печи, фрагментарно — мозаичные и паркетные полы.

Флигель, общей площадью 566,6 кв.м, 2-этажный без подвалов, первый этаж кирпичный, второй — деревянный. Перекрытия — плоские по деревянным балкам. Крыша — вальмовая с металлическим покрытием.

Хозяйственные постройки — кирпичные конный и скотный дворы, каретный сарай и другие службы.

Липовый парк расположен с востока от усадебного дома и закрывает его со стороны Ярославского шоссе. Планировочная структура парка сохранилась в виде квадратной площадки, которая по периметру имеет аллейную обсадку липами. Сохранился небольшой пруд.

На территории усадьбы имелся еще ряд построек, ныне утраченных, но возможно их восстановление в рамках проекта реставрации усадебного комплекса и в целях регенерации историко-градостроительной среды памятника.

Площадь земельного участка составляет 46887 метров

https://nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-talitsyi.html

Вот такую информацию можно прочитать в интернете:

Принятая к реставрации Инвестиционной группой компаний ASG в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», осенью 2013 года усадьба была восстановлена за два года, вместо семи лет, предусмотренных в договорных обязательствах, подчеркивается в материале.

 

 

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/vosstanovlennaya-po-gubernatorskoy-programme-usadba-aiginyh-provodit-ekskursii

Хозяином бизнеса является Алексей Семин, экс-чиновник из Татарстана, владелец торгового центра, где заживо сгорели 17 человек из-за нарушений в эксплуатации здания.

https://www.kommersant.ru/doc/2346185

А что же на самом деле? Можно ли пожить или хотя бы прогуляться по отреставрированной в 2015 году усадьбе?

Давайте восстановим хронологию событий

2002-03-15

Постановление Правительства Московской области № 84/9 от 15.03.2002 Подтверждает, что усадьба Агиева является ОКН - Памятник градостроительства и архитектуры

местного значения - ансамбль в составе: главный дом, конюшни, кузница, парк.

https://ru-monuments.toolforge.org/get_info.php?id=501420545790005

2013-11-22

В Подмосковье в пятницу успешно завершился аукцион по льготной аренде усадьбы В.Аигина в селе Талицы Пушкинского района, стартовавший в среду, сообщает пресс-служба Минкультуры региона. В ходе торгов ставка арендой платы достигла 2 555 925 рублей при начальной цене 159 тыс. рублей. Таким образом, стартовая цена имущества увеличилась в 16 раз. Победителем торгов стала компания ЗАО “Торговый центр “Мегга Парк” из Казани”

Какие же здания есть в усадьбе? Объект включает в себя главный дом — нежилое трехэтажное здание с подземным этажом общей площадью 1092,8 кв.м., 1917 года постройки — и два двухэтажных флигеля площадью 566,6 кв.м., 1917 года постройки.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/46282/

Вот такой наполеоновский план по захвату земель был у инвестора (более 800 000 метров).

https://int-ant.ru/manors/our-manor/the-estate-aigina-vi-vt-floor-xixc/

2014-03-хх

В марте 2014 года проводятся исследования усадьбы для выявления ее реальных параметров. Об этом можно почитать на застрявшем в прошлом сайте mosoblculture.ru который уже много лет никто не обновляет

http://mosoblculture.ru/dnevnik-restavratsii/

2014-11-28

В 2014 году устанавливаются границы ОКН «Усадьба В.И. Аигина, вт. пол. XIX в.»

https://mk.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/rasporyazheniya-ministerstva-kultury-moskovsk/ob-utverzhdenii-granitsy-territorii-i-rezhima-ispolzovaniya-territorii-obekta-kulturnogo-naslediya-regionalnogo-znacheniya-usadba-vi-aigina-vt-pol-xix-v-raspolozhennogo-v-sele-talitsy-pushkinskogo-munitsipalnogo-rayona-moskovskoy-oblasti

16 ноября 2015 года комиссия Министерства культуры Московской области официально приняла работы, осуществленные Инвестиционной группой компаний ASG по сохранению объекта культурного наследия – усадьбы Аигиных. По слухам, ремонт обошелся в сумму от 200 до 250 млн рублей инвестору.

https://mkam.business-gazeta.ru/blog/206349

2015-02-10

2015-02-10 создается новая организация с регистрацией по адресу усадьбы: 141273, Московская область, Пушкино г, Талицы д, Д. 46, которая действует и осенью 2022 года -  “АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО “УСАДЬБА АИГИНЫХ В ТАЛИЦАХ”” (ОКВЭД  55.10, Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания).

  • Директор: Дьяконов Алексей Валерьевич
  • Учредитель: Ильин Сергей Викторович

https://nalogovaya.ru/egrul/companies/1155038000798/

https://www.audit-it.ru/contragent/1155038000798_ao-usadba-aiginykh-v-talitsakh

2015-05-15

2015-11-17

Согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и на основании Соглашения между Министерством культуры МО и арендатором усадьбы ЗАО «Торговый центр “Мегга Парк” от 17.11.2015 г. установлен следующий РЕЖИМ ДОСТУПА на объект культурного наследия регионального значения — Усадьба “Аигина В.И.”

  • в целях обеспечения безопасности граждан, до конца 2016г. (до окончания работ по благоустройству территории) свободный доступ на территорию усадьбы не разрешается;
  • доступ к объектам недвижимости, расположенным на территории усадьбы, осуществляется по предварительной записи, один раз в неделю (суббота). Время проведения экскурсий – с 10.00 до 17.00;
  • экскурсии проводятся безвозмездно, при обязательном сопровождении экскурсовода, предоставляемого Пользователем усдьбы;
  • фото- и видеофиксация гражданами территории усадьбы и расположенных на ней объектов недвижимости разрешена и осуществляется безвозмездно;
  • максимальное количество человек в группе – 20 (двадцать), общее количество групп в день – 3 (три);
  • доступ на территорию и в интерьеры объектов усадьбы может быть ограничен или закрыт по решению руководителем учреждения (организации) при проведении мероприятий, а также в гостиничные номера, помещения, имеющие хозяйственное назначение и другие помещения, посещение которых может быть небезопасно для граждан.

https://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/92931/

2015-11-20

Готовится к открытию усадьба В.И. Аигина в деревне Талицы – один из первых объектов культурного наследия, отреставрированных в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья»

http://pushkinonews.ru/index.php/novosti-pushkino/11256-ysadba-aiginyh-v-talicah-gotovitsia-k-otkrytiu

2016-01-28

Появляется интересный сборник под названием

Сборник «государственно-частное партнерство в сфере культуры: успешные проекты регионов России» можно взять там объекты и посмотреть, что с ними стало спустя 7 лет. Сколько получил доходов бюджет, насколько сотрудничество оказалось выгодным.

https://culture.gov.ru/documents/sbornik-gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-sfere-kultury-uspeshnye-proekty-regionov-rossii/

Оттуда можно почерпнуть информацию, что усадьба Аигиных полностью отреставрирована

 

2016-05-24

В 2016 году появляется такое соглашение:

Соглашение от 24.05.2016 между Правительством Московской области

и Закрытым акционерным обществом «Торговый центр «Мегга Парк»

о строительстве объекта социально-культурного назначения в рамках «Инвестиционного социально-культурного проекта  развития комплексной инфраструктуры усадебного туризма в Московской области на базе усадьбы

В.И. Аигина (вт. половина XIX века, с. Талицы)» на земельных участках, предоставляемых в аренду Закрытому акционерному обществу «Торговый центр «Мегга Парк» без проведения торгов

По которому Торговый центр Мегга Парк получает 54 986 квадратных метров земли, примыкающих к объекту культурного наследия в аренду на 49 лет за 173 000 рублей в год. То есть 3 рубля за метр в год.

Основная цель строительства Объекта – организация и продвижение рекреационно-туристического комплекса на базе исторической усадьбы В.И. Аигина (вт. половина XIX века, с. Талицы), как эффективного хозяйственного объекта.

Должны были к 2018 году построить баньки, минизоопарк и прочие капитальные строения.

https://mk.mosreg.ru/dokumenty/protivodeystvie-korrupcii/antikorrupcionnaya-ekspertiza-1/soglashenie-mezhdu-pravitelstvom-moskovskoy-oblasti-i-zakrytym-aktsionernym-obshchestvom-torgovyy-tsentr-megga-park-o-stroitelstve-obekta-sotsialno-kulturnogo-naznacheniya-v-ramkakh-investitsionnogo-sotsialno-kulturnogo-proekta-razvitiya-kompleksnoy-infrastruktury-usadebnogo-turizma-v-moskovskoy-oblasti-na-baze-usadby-vi-aigina-vt-polovina-xix-veka-s-talitsy-na-zemelnykh-uchastkakh-predostavlyaemykh-v-arendu-zakrytomu-aktsionernomu-obshchestvu-torgovyy-tsentr-megga-park-bez-provedeniya-torgov

После подписания этого соглашения доступ в усадьбу закрывается, официально в качестве гостиницы она не используется, хотя предполагалось, что стоимость номера составит от 300 до 1000 долларов в сутки. То есть за 1 день выручка была бы 5000 долларов, за год почти миллион долларов с половинной загрузкой. Отбиться затраты на реставрацию должны были за 5 лет примерно, а потом настало бы счастье получения чистой прибыли в течение безмятежных 42 лет. Но что-то пошло не так.

2017-05-30

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПУШКИНСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ на мероприятие “Публичные слушания и Общественные обсуждения” вынесен вопрос об уточнении границ усадьбы Аигина

http://www.adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=19606

2018-02-21

В эти дни появляется информация о том, что усадьба еще не до конца отреставрирована и будет второй этап, на котором инвестор вложит еще 175 миллионов рублей, что планируется создать дополнительную инфраструктуру на данной территории. На дополнительных территориях, которые нам были отведены, планируем построить гостиничные домики, объекты детской развлекательной и спортивной инфраструктуры и парковую зону.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/okolo-175-mln-rub-investiruyut-v-razvitie-infrastruktury-usadby-aiginyh-v-podmoskove-8106

То есть на спорных территориях, статус которых не до конца определен, уже запланировано строительство и создана смета и план работ. Напомню, что на территории объекта ОКН запрещено строить. Если же инвестор планирует строить что-то на прилегающей территории, которую получил за 3 рубля в год, то она никакого отношения к усадьбе не имеет. И это будет просто строительство гостиничного комплекса на прилегающей территории, но никак не второй этап реставрации ОКН!

2019-10-17

В этот день проводятся аналогичные слушания только уже об исключении земель на расстоянии 100 метров от реки из территории ОКН, в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ. Кроме того, предлагается исключить два участка, потому что их хотят использовать под  «Под индивидуальное жилищное строительство» и они находятся в частной собственности.

https://adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=32358

2021-07-24

Тогда выходит интересная статья о не совсем официальном (очевидно за неплохой гешефт охране) визите в усадьбу с осмотром интерьеров.

 

https://www.kp.ru/daily/28307/4448432/

 

Каждый год усадьба закрывает с убытками, но в качестве гостиницы не функционирует.

2022-10-10

В 2022 году вдруг решают изменить границы объекта культурного наследия, отрезав от него часть территории у берега реки. Это делается из-за того, что капитальное строительство на территории ОКН запрещено, а на обычных землях разрешено. Что может быть лучше чем организовать застроечку на берегу, ведь соседние участки отданы той же фирме.

https://gukn.mosreg.ru/dokumenty/gosudarstvennaya-ohrana-obektov-kulturnogo-na/granicy-territorii-obektov-kulturnogo-nasledi/12-10-2022-10-39-50-rasporyazhenie-34rv-385-ob-utverzhdenii-granitsy-t

2022-10-12

Доступ в усадьбу закрыт.

На территории стоят чьи-то жигули, но внутрь не пускают и на фиг посылает очень злая тетка. В лучших традициях - не пущать.

Мистическая усадьба, которая неизвестно как выглядела изнутри неизвестно по каким документам отреставрированная стоит, но не бездельничает, видно, что какие-то работы (возможно поддерживающий ремонт) все же проводятся. Но в целом складывается ощущение какого-то бреда.

Почитать про усадьбу еще можно тут: https://vadimrazumov.ru/113601.html?rfrom=deadokey и тут: https://vadimrazumov.ru/114053.html?rfrom=deadokey

А шикарные фотографии можно посмотреть на Flickr: https://www.flickr.com/photos/deadokey/albums/72157649502028135