LatestТермыТермы России

Термолэнд Бутово (Termoland 2)

Нижний этаж

Нижний этаж не менее примечательный. Там есть уличный бассейн с детским отделом.

Также там находится курилка и прозрачные шатры. Такие установлены в некоторых rooftop кафе в Москве.

А в большом шатре есть настольный теннис с ракетками и шариком. На улице ветер и мороз, а вы закрылись и рубитесь в теннис в шлепанцах. Класс. Не обошлось и без минусов, обусловленных традиционным бескультурьем проживающих в России граждан. Так как курилка не защищена от ветра, то некоторые посетители прячутся в шатер и курят развалившись на лаунж пуфиках. Так как в зоне открытого бассейна тоже нет персонала, то некому их остановить. Поэтому пуфики провоняли табаком и везде валяются бычки, ведь уборщиков тоже нет.

Теперь посмотрим что есть внутри нижнего этажа. Правила посещения бассейна к счастью повесили.

Бассейн достаточно неплохой

Из персонала был только бармен разливающий напитки.

В самом бассейне тоже есть разные форсунки, в том числе и массажные лежаки.

Есть также искусственные водопады, как и на улице.

Не обошлось и без зоны отдыха. Я был в будний день и мест было достаточно. Можно даже выбрать тип лежака - по разные стороны от бассейна стоят разные лежаки. Стены красиво декорированы муралами тропических растений. Больше всего раздражают конечно не нарисованные цветы, а пластиковые. Искусственные. Ведь ничто не мешает посадить целый тропический лес, для этого достаточно посмотреть на термы банной империи Йозефа Вунда

По центру зала стоит очень странный марокканский хамам. Там было много посетителей и он откровенно небольшой. Это единственный хаммам во всем комплексе. Кстати очень не хватало надписей с характеристиками помещений. Что за хаммам, какая там температура, какая влажность, сколько там можно безопасно находиться.

В душевых недостатка нет, они расположены на всех этажах, некоторые занимают несуразно много места.

Галокомната тоже встречается в разных комплексах, просто называется обычно “соляная пещера”.

Уникальной фишкой можно назвать бальнео-ванны из нефти и ихтиола. На рубеже 19 и 20 веков такие ванны пользовались популярностью повсеместно.

Сейчас ими можно насладиться в Азербайджане, термах Бад Заров под Берлином в Германии, а теперь и в Бутовском замкадье Москвы.

Также тут есть искусственное солнце за отдельные деньги.

Но в комплексе достаточно тепло и так, чтобы возникло желание греться дополнительно.

Также есть в комплексе лесные бани  с классической купелью-бочкой.

Но они предназначены для индивидуальных парений.

Хотя, если не идет процедуры, никто не запретит вам там посидеть.

Честно говоря, никаких отличий между липовой и ольховой за исключением интерьера я не заметил.

Еще, из уже ставших традиционными для московских терм развлечений, стоит отметить грязевое меню. В других странах это удовольствие предлагается либо в рамках афгуссов, либо как отдельная платная процедура. А тут можно намазаться глиной, полежать в специальной сауне и поскрабиться кокосом.

Не оставили равнодушным меня и минерализованные бассейны.

Пусть концентрация веществ там и не очень велика, но удовольствие и наличие массажирующих форсунок компенсируют эту нехватку.

Сколько же стоит посещение двухэтажного комплекса с таким спектром развлечений? 2 часа в будни будут стоить 1200 рублей, 3 часа - 1400 рублей, 4 часа - 1600 рублей. Весь день можно провести за 1890 рублей. В выходные немного дороже. Конечно я советую оплатить весь день и расслабиться по полной. (цены указаны на октябрь 2022 года)

Ну а мы направляемся на выход.

Не забудьте сдать браслет, ведь, в отличие от зарубежных терм, где его нужно засунуть в специальный отсек турникета для выхода, в Термоленде достаточно приложить, а сам недешевый браслет оставить как сувенир. Не делайте так.

После нескольких часов в термах нет ничего приятнее, чем прогуляться вдоль многочисленных прудиков Южного Бутово, полюбоваться на природу, ужаснуться непропорциональности современного псевдозамка. И перекусить в одном из кафе района.

 

 

Добро пожаловать в Бутово, добро пожаловать в Termoland, не скользите.