LatestTravelАзияГосударствоИскусствоПолитикаТаиланд

Архитектура в политике или Политика в архитектуре

Многие отмечали, что здание нового парламента может вызывать неоднозначную оценку из-за того, что в плане - это религиозное сооружение, причем сверху стоит пагода.

Но, если вы обратите внимание, то на многих гражданских зданиях Таиланда стоит такое сооружение. И это в большей степени не пагода, а монгкут, символ короля.

То есть нам однозначно намекают, что несмотря на то, что парламент существует, у него две палаты, обратите внимание, что они противопоставляются друг другу - солнце и луна.

То есть две противоположности. А не земля и луна - две части единой системы.

Так вот, несмотря на всю свою сложность, вся структура целиком находится под крылом короля. Или его попечением, или его контролем. Можете называть это как хотите, для меня же - это символ укрепления монархии в Таиланде.

Этот проект же получил одобрение еще при жизни Адульядета, поэтому понятно, что политики очевидно понимали скорую передачу престола. Поэтому чтобы укрепить монархию использовали такой символизм.

Как же строили такое прекрасное здание. Изучать архитектуру без привязки к истории просто невозможно. Вот и здание Парламента являются отражением текущей политической обстановки.

Как в Таиланде Парламент вводили

Первое здание

Посмотрите первое здание парламента, Тронный зал Ананда-Самакхом построенный в начале 20 века. Классический Капитолий. Построенные из итальянского мрамора с росписью итальянскими живописцами. Архитекторы были тоже итальянцы. Хорошо, красиво, интересно. Нет я не оговорился и этот тронный зал действительно принимал в своих стенах Парламент.

Дело в том, что политическая жизнь в Таиланде полна нестабильности и военных, а также гражданских переворотов. Редкий созыв парламента успевал доработать до  очередных выборов. Всего за последние 90 лет было 16 военных переворотов. Я бы говорил мягче, это скорее всего открытая борьба за власть. Все-таки, как правило жертв этих переворотов было очень мало, а во главе страны всё также оставался король. Страна, много лет существовавшая в виде абсолютной монархии очень сложно принимает демократические принципы.

Парламент был сформирован в 1932 году, но не являлся фактически демократическим властным органом. При власти короля всегда существует две группировки, которые сражаются за локальную власть в стране. Это королевские приближенные и армия. Особенностью Таиланда является то, что полновесных переворотов со свержением короля не происходило. Все интриги были между двумя приближенными группировками. Очень похожая ситуация в Англии - когда борьба идет между консерваторами и лейбористами, а королева выше этих конфликтов. Но в Таиланде борьба идет постоянно между двумя формами правления, и в этом жизнь подобна некоторым южноамериканским государствам, где демократия сменяется тоталитаризмом и наоборот. Однако в Таиланде все гуманней, король остается неприкосновенен.

Особым талантом Короля является способность удалиться в наиболее горячий момент противостояния между сторонами и вернуться уже после однозначного определения победившей стороны.

Так и было, когда произошла “революция” 1932 года, когда группировку приближенных к королю сильно подвинули военные. Понятно, что я беру слово “революция” в кавычки, так как по факту монархия так и осталась монархией, а принятая Конституция не сильно повлияла на государственный строй. Ведь появившийся Парламент никак не избирался. Поэтому неудивительно, что им разрешили заседать в тронном зале. Ведь по сути, это был властвующий совет под эгидой короля, просто в состав вошло большое количество представителей военных династий.

Ситуация осложнялась и в 1934 году король предусмотрительно покинул страну. Начался период власти военных. Технически, королем в 1935 году, после отречения от трона (Король Рама 7 вошел в историю не только как первый конституционный монарх но и как единственный король, отрекшийся от власти), становится Рама 8, который не живет в Таиланде и которому лишь 10 лет. В Таиланде правит совет регентов, в котором очень много представителей военных. И эта военщина дорого обходится Таиланду, сначала она ввязывается в военные действия против французов. Война продлилась полгода, в ходе военных действий погибло по 300 человек с каждой стороны и закончилась 9 мая 1941 года. Несмотря на потрясающую победу на море, Франция (владевшая Французским Индокитаем - нынешними Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей), опасаясь японцев, отдает часть территории Камбоджи Таиланду, часть - Японии.

Внутри военных властей тоже не было единодушия. По всей планете развязывалась Вторая мировая вона. С одной стороны, Таиланд обещал свободное передвижение японцев по своей территории, с другой стороны вел переговоры с Великобританией с целью защиты от японской агрессии. В итоге в конце 1941 года Япония де факто атаковала Таиланд, на юге страны начались бои, но правительство Таиланда приказало военным прекратить сопротивление (в ходе боев погибло 150 тайцев) и был подписан союзный договор.. В 1942 году военные Таиланда объявили войну США и Великобритании. Однако даже в своих посольствах в разных странах мира у них не было поддержки, поэтому заявление о войне не было передано администрации США.

Так как Таиланд предоставил свою инфраструктуру Японии, которая привела пленных и стала строить дополнительно еще дороги и железные дороги, то эти объекты подверглись бомбардировкам союзников. Крупнейшая бомбардировка была совершена однажды из Индии. Вылетели  одновременно 90 летающих крепостей (B-29) на Бангкок. Они пролетели 3500 километров, правда не все, а только 77, у остальные аварийно приземлились кто где. Отбомбились тоже неудачно, Бангкок спасла плохая погода. Лишь 18 бомб попали в цели. Никто не оказал сопротивления бомбардировщикам, однако лишь 35 вернулись на базу, у остальных 42 выявился перерасход горючего и они не дотянули до домашнего аэродрома, приземлившись кто где. 5 из них разбились при посадке. Несмотря на такой плачевный итог, операции по бомбардировке повторялись.

Пока успех был на стороне Японии, тайская военщина рассчитывала расширить территорию страны за счет участия в военных операциях Японии. Бои шли даже с китайскими войсками в Бирме (нынешняя Мьянма), что естественно вызвало негативную реакцию гражданского населения Таиланда, где в 20-м веке были сильны позиции китайской диаспоры.

В 1944 году, правительство Таиланда тайно связалось с союзниками, чтобы договориться о сделке. Когда Япония сдалась, войска Великобритании решили вторгнуться во вражеский Таиланд, однако не встретили никакого сопротивления. К моменту их прибытия в Бангкок, тайцы сами собрали оружие сдавшихся японцев, и радостно встретили британцев, передав пленённых. Британцы требовали репараций, однако под влиянием США умерили свои амбиции по отношению к Таиланду.

Эпоха колониализма заканчивалась. Власть в Таиланде сменилась. Молодой король вернулся в страну, был избран демократический парламент, на который был возложен груз вывода страны из кризиса.

Ближайший период подлинной демократии будет лишь 1945-1947 годах, на волне окончания второй мировой войны, когда и палата представителей и сенат избирались. Этот короткий период власти гражданских закончился ожидаемым переворотом. А нам важно помнить, что именно в этот краткий и нелегкий момент для Таиланда произошел расцвет профсоюзного движения, коммунистического движения, были установлены связи с СССР, а сама страна как раз с 1945 по 1947 называлась снова Сиам, а не Таиланд.

К сожалению, в 1946 году король погибает при невыясненных обстоятельствах. К власти приходит Рама 9 Адульядет. Однако, на тот момент, он не живет в Таиланде, а обучается в Европе. В 1947 году военные снова осуществляют переворот и приводят к власти своего премьер министра, меняют Конституцию. Король из-за границы принимает их действия.

Второе здание

Только лишь в 1974 году демократическое правление снова появится в Таиланде.

Трижды пытались начать строительства отдельного здания Парламента Таиланда. Однако трижды власть свергалась до того, как бюджет на строительство был выделен. Король Адульядет, набравший популярность к 1970-м годам, выделил часть земель рядом со своим дворцом и рядом со зданием первого Парламента для строительства нового здания. Произошло это в 1970-м году. Неудивительно, ведь именно тогда Парламент был подконтролен роялистам. Бюджет строительства составил 51 027 360 бат.

Однако уже в конце 1971 года в ходе очередного переворота к власти вновь пришли военные, распустив Парламент. Но строительство уже было начато. К концу 1973 года, благодаря студенческом восстанию, власть перешла к левым, был сформирован демократически избираемый двухпалатный парламент, который разместился в открытом 19 сентября 1974 года здании.

Король поддержал реформы. Стали развиваться левые движения в государстве.

Однако Парламент просуществовал недолго. Уже в 1976 году был совершен правый радикальный военный переворот. Военные подавили студенческие волнения, данные о жертвах не уточняются, но не более 100 человек. Король поддержал изменения. Теперь членство в коммунистической партии и в других левых партиях каралось наказанием вплоть до смертной казни.

Но уже через пару лет праворадикальный режим военной диктатуры смягчился, был заменен на гражданского премьер-министр, власть становится квазидемократической. Такой комбинированный режим продержится 13 лет. Невероятный по длительности период политической стабильности для Таиланда. Однако, гражданские чиновники погрязли в коррупции.

В 1991 году снова произошел военный переворот и к власти снова пришли военные. Король поддержал изменения. Излишне радикальные действия милитаристов привели к народным восстаниям уже в 1992 году, к студентам в этот раз присоединились интеллигенция и гражданские функционеры. Военным и полиции противостояли обычные люди и чиновники разных рангов. Часть солдат отказалась стрелять по митингующим, страна погрузилась в уныние, погибло около 100 человек. Впервые за всю историю конституционной монархии Король открыто обратился в сторонам конфликта до его окончания. Благодаря его участию кровопролитие удалось остановить.

В 1992 году прошли новые выборы, парламент разросся. В момент въезда в первое здание парламента, членов было около 70. В момент переезда во второе здание, парламент уже состоял из 370 человек. А избранный демократический парламент 1992 года состоял уже из 630 членов. Первым делом они задумались о том, что в здании тесновато.

Начались разговоры, что неплохо бы построить новое, большое здание. Ведь увеличилось не только количество парламентариев, но и вырос сильно их аппарат - множество секретарей, помощников, комитетов…

Третье здание - Сапайя Сапасатан

С 1992 по 2006 год наступил следующий период мира, когда власть передавалась политическим демократическим путем. Напомним, что формально верховная власть все равно оставалась и остается у Короля. Закончился период мира премьерством Чиннавата, который совершил много действий для личного обогащения, что вызвало негодование у народа. Военные совершили переворот впервые за последние 15 лет.

В 2007 году военные провели выборы, но победил последователь Чинновата. По суду его лишили должности, тогда последователи Чинновата (краснорубашечники) организовали митинги и беспорядки. В это время принимается решение о строительстве нового Парламента. Спорное решение - потратить 24 миллиарда бат в тот момент политической нестабильности.

Все стороны использовали патриотизм, как лозунг в политической борьбе, поэтому в конкурсе мог победить только тайский проект. Так и случилось. Но ситуация была нестабильна - в стране за 4 года сменилось 6 премьер-министров, поэтому практически за проект никто не решался браться.

Также нужно было решить, где размещать здание нового Парламента. Так как за последние годы военные проявили себя не только как сторонники короля, но и как сторонники демократии, то есть узурпировали власть лишь на короткий момент, организовывая впоследствии всенародные выборы, то парламент решили строить в месте концентрации армейских частей в Бангкоке, чтобы не повторялись события 2010 года, когда митингующие краснорубашечники захватили парламент. Однако за это пришлось поплатиться самим военным - для постройки парламента снесли квартал на берегу, где квартировали военные начальники и где находилась школа для офицерских детей. Вернее поплатилось государство. Солдаты просто переехали, а бюджет потратил на этот переезд более 7 млрд. бат. Ведь нужно было построить новое жилье, новую школу.

В 2011 году снова прошли выборы, на которых победила сестра Чиннавата - Йинглак. Ее приход стал символом возвращающейся стабильности, и Sino-Thai Engineering and Construction Public Company Limited заявилась в качестве исполнителя проекта. Договариваться с Чинноватами ее менеджеры умели хорошо.

Но деятельность Йинглак Чинноват вызывала много вопросов, народ обвинял ее в коррупции. В 2013 году начались беспорядки. В начале февраля 2014 года прошли внеочередные выборы, но беспорядки продолжались. В это же время я прибыл в Бангкок. Если 2009 в городе митинговали краснорубашечники, то теперь митинговали их противники - желторубашечники. Я был прямо в центре этих процессов. Было не очень страшно. Полиция держалась осторожно, не мешала митингующим, которые перекрыли основные магистрали в городе, я днем и ночью находился в районе Phrom Phong, где был один из эпицентров протестов и я наблюдал за происходящим.

Понятно, что компания застройщик тут же остановила все работы. Вдруг парламент опять распустят и не для кого будет строить здание.

В конце концов военные присоединились к желторубашечникам и был совершен очередной переворот. В течение нескольких лет военные правили страной, опасаясь возвращения клана Чинноват. Только в 2017 году был создан новый проект Конституции. И в этом проекте был Парламент.

Очень жаль, что Адульядет не дожил до окончания строительства. Мне кажется ему бы понравился комплекс нового Парламента. На трон взошел новый король.

Естественно к застройщику возникли вопросики: где здание Парламента? А здания не было. Концерн бросился строить в авральном режиме. Лишь 2019 были проведены выборы, но отсрочка в два года не спасла компанию. Здание все еще не было готово. Однако Парламент из 750 членов должен где-то заседать. Проблема была в том, что король решил, что раз он из своих земель выделил новый участок, то старый может забрать назад. Что логично. Поэтому второе здание парламента решили снести.

Мне право жаль, что здание снесли, ведь оно являлось символом демократии, ведь именно после его постройки были длинные периоды демократии в стране. Вдвойне странно, что вместо него не построили ничего. На месте здания парламента теперь… пруд.

А бездомные парламентарии арендовали здание телекомпании за космические деньги. Это было затратно, да и концертный зал не идеальный зал заседаний. Поэтому чиновники переехали в еще строящееся здание. Заседания проходили под грохот строительной техники.

Сейчас наступил 2022 год, а работы по благоустройству до сих пор еще не закончены до конца, хотя само здание застройщик сдал в 2021 году. И если вы думаете, что получилось уложиться в бюджет, то сильно ошибаетесь. IT-инфраструктура требует дополнительных вложений в размере 5 млрд. Бат (12 млрд рублей), чтобы заработали всякие 5G, о которых и речи не было в 2008 году.

Кстати сделано все в любимом русском стиле - “тяп ляп”. Вот так неразрывно связана архитектура, история и политика.