LatestRussia tripTravelТермыТермы России

Калужские термы

Когда я посмотрел на описание терм, который открылись в самом начале 2022 года, я почему-то сразу подумал, что это франшиза Воткинских терм. Они есть в Воткинске, потом открылись в Ижевске, потом добрались почти до Москвы, открывшись в Видном. 

Удивительно, но это оказался самостоятельный проект, хотя владельцы явно “вдохновлялись” идеями из Ижевска. Много похожих моментов, практически так же организована комната с грязью. То есть очевидно, что проблемы будут примерно такие же, как есть в оригинальных термах.

Но так как это не прямая франшиза, то добавятся и свои косяки, которые уже легко спрогнозировать.

Сначала комплекс терм пытались зачем-то открыть в самом центре города. Но и текущее местоположение далеко не идеальное. Неужели нельзя было поставить комплекс где-нибудь в бору. Видимо ключевое значение сыграло наличие готового здания и возможности подключения к воде и электричеству. Эстетические неизмеримо приятней плавать в открытом бассейне, когда тебя окружают сосны и дышишь лесным чистым воздухом. Есть великолепные термы в Еткуле, даже в Екатеринбурге, в черте города нашли место с елками. Здесь же нам предлагается париться с видом на глухой забор из профнастила и наслаждаться панорамой торгового центра. В этом авторы не одинокий Воткинские термы в Видном, Ижевске и Воткинске тоже расположены неудачно. 

А здесь мы будем купаться в окружении заводов, складов и торговых центров. Но само здание легендарное. В 1980-х годах в Калуге должна была быть построена силиконовая долина. Имеется в виду не ферма софтверных компаний, а полный цикл прозводства микросхем. В одном комплексе должно было быть производство веществ и растворов для изготовления пластин, само производство пластин, и изготовление из них чипов. Такая концентрация должна была позволить снизить процент брака при производстве с множеством посредников. И мы паримся в здании заводоуправления.

Как грустно, что погибла великая цивилизация, а мы как деградировавшие потомки, вместо производства русских snapdragon в чистых комнатах, пытаемся очистить душу и тело вениками.

Вход

Входной холл сделан неплохо. Нужно заполнять карточку отказ от ответственности. Цены не очень низкие в будние дни 300 рублей за час. Персонал пока обучают, поэтому девушки не очень быстро справляются с работой. Но вежливы и приятны. Поэтому приходить лучше в часы минимальной нагрузки - будние дни до 19 часов.

Я достаточно много где парился, но Калужские термы поразили меня температурой в помещении - слишком жарко. Минимум на пару градусов надо сделать попрохладней. Будто в Таиланде в сезон дождей находишься. А вот бесплатная вода стоит только при входе. С брендингом все очень хорошо - логотип, сайт, аккаунт в инстаграм. Даже бутылка воды на кулере в фирменном чехле. 

Вход осуществляется через турникеты и есть перед выходом есть отдельная касса выхода, где можно погасить задолженность на браслете и выйти из комплекса.

Приятно, что можно купить разный мерч. 

Веник сразу покупать необязательно (цена от 150 рублей). Можно прийти, расслабиться а потом заказать у банщика - он бесплатно распарит его, и выдаст к заранее оговоренному времени. Платите только за сам веник. Удобно! Веником пользоваться можно только в русской бане. И там стоит на полу в парилке пластиковый таз! В этот момент немцы не приемлющие никакой синтетики в парилке выпадают в осадок. Меня это тоже слегка удивило. Сколько канцерогенов выделяется в воздух - сложно представить. Ведь таз стоит на каменном горячем полу, рядом с печкой!

Раздевалка огромная и с пластиковыми лавочками. Это отдельная находка авторов - лавочки максимально гипоаллергенны и удобны. Такого я не встречал вроде в России.

Сами шкафчики не очень большие, поэтому обувь все ставят под лавочки. Следовательно, санитарная обстановка в раздевалке не идеальная.  Ведь сложно уборщице будет промывать отодвигая ботинки. Я не заметил, чтобы тут мыли пол. хотя в самих термах постоянно катается поломой, как в торговых центрах.

Замки электронные, можно выбрать любой шкафчик самостоятельно. Открываются браслетом, браслетом же оплачивают еду в кафе.

В раздевалке только один туалет, что удивляет, учитывая количество шкафчиков и предполагаемый поток гостей.

Его пока даже не доделали, но это “на скорость не влияет”, поэтому в недостатки записывать не будем.

Раздельная зона

А вот после шкафчиков мы попадаем в промежуточную зону, предназначенную лишь для мужчин. В женской половине такая же территория, только розового цвета. Тут тепло и хорошо и так приятно пахнет вениками.

Можно в принципе дальше и не ходить, ведь тут есть и ведро с холодной водой и русская банька.

Везде расположены очень подробные правила, но это все равно не всегда помогает. Ведь русский человек правил не читает. И дело даже не в том, что они написаны мелким шрифтом.

Даже крупные плакаты с картинками мы умеем стоически игнорировать. Это национальная особенность.

Перед выходом в общую зону стоит ряд душей. Покрытие пола не скользкое, а это очень важно. К примеру в аквакомплексе Аван, в Тюмени, я постоянно думал, как бы не навернуться на плитке, которая оказалась более скользкой, чем лед. В некоторых термах ставят диспенсеры с шампунем, это хоть как-то стимулирует людей мыться. Тут же максимум ополаскиваются, причем и входящие и выходящие из комплекса.

Видно, что термы сделаны “на перспективу”. В полной мере реализован лишь буфет и сауны. А вот в бассейн неплохо бы добавить массажных форсунок, на улицу нужны водяные пушки, грибки и водопады. Да, так воды будет быстрей остывать и испаряться, но будет не столь скучно плавать. 

Общая зона

Уличный проход сделали из резиновой крошки. А значит - привет плесень, главный враг термальных комплексов. Я поэтому и стараюсь посещать свежепостроенные сооружения, ведь даже у немцы грешат иногда. Пока все хорошо, но мы то знаем, что бывает от сочетания резиновой крошки и постоянно присутствия влаги. Этот материал - отличное место размножения грибка и плесени, потому что не допускает жесткой химической или механической чистки.  

В комнате грязи, ох и нарицательное название после известного фильма товарища Н про товарища Пу, стоимость посещения которой должна была составлять 50 рублей, не смогли наладить турникет. И это в течение 3 недель после запуска. Потом сделали вход бесплатным, а в конце концов закрыли вовсе, из-за того, что люди не смывая грязь, шли в бассейн. Теперь ищут сотрудника, который будет проверять чистоту выходящих из грязевой комнаты. Кстати, с точки зрения бизнеса, я бы вообще грязевую комнату не открывал сразу. 

Ведь даже лишь на сауну и подогреваемый уличный бассейн сходит весь город ради интереса, а вот потом уже можно будет добавлять активности. Так же решили и владельцы, летом планируют открыть горку. Видимо летом же будет построена купель. Но тут владельцы совершили ошибку. Купель нужно ставить рядом с русской баней, внутри помещения и уже вторую - на улице. Причем на улице же ставить отдельную избу - баньку. Так вот в помещении места под купель не зарезервировали. Но надеюсь, что ошибаюсь. 

Сауны

Сауны представлены двумя блоками - сразу после раздевалок, и перед выходом на улицу. Очень разумное решение. За лавочки отдельный респект

Сауны классические, неплохие. Хороший баланс жара и влажности.

Травяная сауна

Отдельно хотелось бы отметить, сауну где испаряется травяной настой. Причем используется автоматический долив воды. Непередаваемый аромат и возможность уединения в альковах, такое я не встречал. Также очень понравилась отделка корпуса печки с помощью дощечек. Но зачем их покрывали лаком? Это же противоречит идее сауны, где хочется дышать чистым воздухом.

Гималайская сауна

Классическое решение, стена из соли с подсветкой. Аромат соли легкий - еле уловимый. Тем более, что поливать водой тут запрещено.

Хамам

Генератор пара тут как-то странно работает. Когда я заходил первый раз - пар подавался непрерывно. Это было восхитительное ощущение, но нелегкое испытание. Видимость не более метра. Во время второго визита помещение как раз и напомнило обычный хамам, где слегка влажно, теплые камни. Можно было бы начать делать мыльную пену, но спустя пару минут пошёл пар и не останавливался, пока я не выбежал из помещения. Так и не понял, какой из режимов работы правильный. Очень красивая подсветка.

Финская сауна

Нормальная сауна. Тут все сауны нормальные, пока новые. Через какое-то время, из-за большого количества посетителей в досках начинает жить грибок и плесень, и появляется неприятный прелый запах. Пока ничего этого нет. Еще не понравилось, что пол саун каменный, не положены деревянные настилы, или другое специальное покрытие, однако банщик намекает, что разуваться нужно перед входом в сауну и идти по горячей плитке. Хотя во время афгуссов сам находится внутри в обуви.

Приятно, что несколько раз в день тут проходят бесплатные ароматические парения.

Ледогенератор стоит в коридоре  в зоне саун, странно его использовать - боишься закидать льдинками людей, что просто идут к бассейну из раздевалок. Все-таки лучше, когда такое оборудование стоит на выделенной для парений территории.

Основной зал

В первую очередь - это комплекс банный, поэтому бассейн тут небольшой.

Из развлечений - маленькая ленивая река, пара детских горочек и водопад.

Видно, что скоро пристроят большую круглогодичную горку. А вот выплыть на улицу из помещения не получится, конструкция бассейнов разная. Внутренний бассейн с бетонной чашей, выложенной плиткой, а уличный выложен резиной.

Тут еще есть парочка джакузи, в которых налита минерализованная вода. Но запаха от воды характерного нет, и залезать в джакузи, в котором уже кто-то сидит не очень удобно, как физически, так и эстетически. Все-таки джакузи - это оборудование для частных спа-процедур или досуга близких людей, а не развлечение в публичном термальном комплексе.

Кафе

Очень милое заведение, красиво оформленное в серферском стиле. Визуальные решения великолепны и соответствуют духу времени. Единственное, что раздражает - это обилие зеленой пластмассы. Все цветы, расположенные в комплексе - искусственные. Почему-то в Германии удается содержать живые цветы в зоне бассейнов, даже пальмы. В России тоже такие примеры есть - Жемчужина Кавказа, там огромное разнообразие тропических растений, любящих теплый влажный климат, даже банан растет.

Цены в кафе разумные. Мне сначала показалось, что 355 рублей за крылышки дороговато, но вы бы видели порцию! Хороший стакан безалкогольного мохито стоит тут 125 рублей. Мороженое рожок - 45 рублей. Мне понравилось. Тут же можно купить прохладную воду.

Второй отдел саун

Нефритовая сауна и можжевеловая сауна - больше для людей верующих в целебные свойства гомеопатии, потому что аромата особого в них, естественно, вы не почувствуете. Обычно в можжевеловой сауне принято класть можжевеловые ветки и ставить скрытно можжевеловый отвар рядом с печкой. Когда он испаряется, посетителям кажется, что это идет запах от древесины сауны. Тут такого нет. В волшебные свойства камней я тоже не особо верю. А вот русская баня сделана отлично. Помещение не очень большое, а печка мощная, можно поддавать пар, можно париться с веником. Чистое наслаждение. Но очень не хватает купели.

Комплексу очень не хватает дизайна, выглядит все, как торговый центр. Нет ощущения камерности и уюта, что свойственно зарубежным заведениям. Тут широкие коридоры и офисы - сауны. Скучновато. Есть над чем работать и куда расти.

Отдельным плюсом является бесплатная чайная. Загадкой для меня остались полки. Возможно их предполагали заполнить каким-то декором, но сувениры или еще не поставили, или уже растащили. Если в Ижевске и Воткинске в самоваре приносят с кухни крутую заварку, которую сам разбавляешь водой. То тут в электрочаны бросают пакеты с заваркой и добавляют мед. Горячо и сладко! Очень по-русски.

Уличные бассейны

Выход в уличные бассейны сделан не водный. Зимой придется освежиться и с десяток шагов пройти по улице. Почему не сделали проход в воде - для меня загадка. Но очень удобные ступеньки для захода в воду, температура воды - идеальная для зимы - около 36 градусов. Но вот заявленная соленость практически не ощущается. Конечно в воду добавили соль, но ее концентрацию стоило бы повысить раз в 5 точно. Второй бассейн - поглубже, с обычной водой. Очень не хватает зелени, жаль, что вода не минеральная, а обычная, но все же открытый бассейн в миллион раз круче закрытого, пусть и полной грудью мы вдыхаем воздух с завода грузовиков Volvo, цементного завода, завода по обработке цветных металлов, завода оконной фурнитуры, бетонного завода и т.д. а могли бы дышать ароматом ели и сосны, любоваться березками… Ну почему не стали строить так, как в Рязани - посреди природы.

Удивительно, но после выхода из комплекса, браслет никто не забирает. Есть два способа решения этого вопроса. Либо поставить турникеты, которые открываются после того, как съедают браслет, либо ставить турникеты с управлением кассиром, когда он выпускает вас забрав браслет.

А пока можно с чистой совестью оставить сувенир себе. Я конечно к этому не призываю, и свой браслет, естественно отдал на кассу, когда выходил. Но если организаторы что-то не поменяют, то закупка браслетов станет постоянной статьей расходов.