LatestВДНХГосударствоПолитика

Грустная история прекрасной ротонды

В 1954 году построили павильон “Узбекистан” - неоднозначное сооружение, однако, ставшее точкой притяжения ВСХВ. Оно было воздвигнуто на месте более ранней постройки. Но сейчас даже будем говорить не о всем здании, а лишь о  беседке-ротонде-фонтане, которая является композиционным центром сооружения.

Первая версия беседки существовала до 1953 года и выглядела так (старые фото взяты с сайта Pastvu):

В 1954 году открылся новый павильон

В центре беседки был смонтирован фонтан. Фото 1955 года:

Верх ротонды был раскрашен очень ярко, в национальной стилистике. Роспись выполнил Якубджан Рауфов:

В 1950-х и 1960-х годах сохранялся один стиль оформления - светлое основание и светлые колонны, расписной верх и богатый декор с хлопчатником на верху. Обратите внимание на яркий цвет каскадных фонтанов по бокам беседки:

После переименования павильона в “Культуру” происходят некоторые изменения. Бетонное основание и фонтаны покрывают гранитом. Это видно на фото 1967 года.

Фонтан тоже выполнен в виде хлопчатника:

После оформления гранитом, павильон и беседка стали выглядеть строже. Однако изменения продолжились и в 1970-х годах. Был демонтирован частично декор крыши беседки, изменено цветовое решение, теперь колонны стали темными, а крыша и основание - светлыми. Также убраны навершия в виде хлопчатника с крыши.

1975:

1977:

В таком виде дизайн беседки просуществовал до конца 1980-х годов. Вот фото 1986 года:

С начала 1990-х годов всю беседку красили однотонно, примерно как на этом фото 1999 года:

 

В период после распада СССР первый ремонт фасадов павильона был произведен в 2003-2004 году, а ремонт кровли в 2005-2006 году. 

Качество реставрации внушало большие опасения. Многие исторические элементы были заменены на копии не самого высокого качества.

Сравните оригинальное основание колонны в 1954 году и то, что было фактически в 2009 году:

Качество ремонта было таким, что с ротонды стали отваливаться декоративные элементы и ее затянули сеткой. Вот так она выглядела в 2012 году:

 

В 2013 году большая часть территории и зданий выставки, в том числе и павильон 66 были переданы городу Москве. 

Второй капитальный ремонт был произведен ООО РСК “Возрождение” в 2014 году.  Именно тогда я гулял по ВДНХ и сделал это фото, где видны строительные леса у павильона и ротонды (правда лишь в процессе монтажа)

Мэр Москвы, Собянин С.С, заявил 1 августа 2014 года об окончании ремонта кровли и фасадов павильонов ВДНХ, в том числе павильона 66.

Однако в 2015 году ремонтные работы вновь были продолжены уже ГУП “Мосжилпроект”

В 2015 году объект был передан в пользование федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

И в 2014 и в 2015 году можно было посмотреть на результаты Собянинской реставрации: Ужасный кафельный фонтан портил весь вид.

Вот еще одна редкая фотография, где виден работающий фонтан внутри ротонды:

В 2018 году павильон вновь закрыли на ремонт. 

В 2018 году мне не удалось подойти поближе к павильону, но по сравнению с фото 2014 года хотелось бы отметить - что исчезли большие ели и на их месте появились малышки, а также сменились фонари уличного освещения.

30 мая 2019 года правительствами России и Узбекистана подписано соглашение о создании в павильоне №66 на территории ВДНХ экспозиционного центра «Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан», в соответствии с которым павильон и исторически связанная с ним часть земельного участка предоставляется узбекской стороне в аренду на 49 лет за 1 рубль в год.

В 2018 году состояние опор ротонды было признано удовлетворительным, одобрен план реставрации без демонтажа. (см. Акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования фасадов и группы фонтанов) объекта культурного наследия федерального значения “Павильон “Советская культура” (бывший Узбекской ССР), 1939-1954 гг., архитектор С.П.Полупанов (Павильон № 66), расположенного по адресу: г. Москва, проспект Мира, владение 119, стр. 66 от 2018 года).

Однако в 2019 году был одобрен план по демонтажу и замене опор ротонды и замены поврежденных декоративных и конструктивных элементов. (см. Акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации «Разработка проектно-сметной и рабочей документации по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия «Павильон «Советская культура» (бывший Узбекской ССР), 1939- 1954гг. архитектор С.П. Полупанов (Павильон №66)» (Реставрация и приспособление для современного использования фасадов и группы фонтанов), по адресу: г. Москва, проспект Мира, владение 119, стр. 66» 2019).

В начале 2020 года ротонду демонтировали

По идее, будут заливать новый фундамент

Реставрация должна была быть закончена к ноябрю 2020 года, но, как всегда, что-то помешало.

Зимой 21 года на один из моих кадров попала случайно вновь отстроенная беседка. Жаль изображение очень мутное.

К началу августа 2021 года работы еще далеки от завершения (опять сделал фото на котором нет декора на крыше ротонды). Однако четко видны шпили, видимо на них будут установлены хлопковые початки, как это было в оригинальной ротонде в 50-х и 60-х годах 20-го века.

На территории павильона №66, государство Узбекистан собирается открыть “Выставочно культурный центр республики” 

Вопросов возникает несколько: насколько качественно восстановлен декор верхней части беседки? К счастью, Евгений Самарин сделал замечательный снимок. на котором отчетливо видны все элементы крыши по состоянию на 2019 год.

Посмотрим, что покажет Собянин во время открытия?

С момента написания этого поста прошло около полутора лет. На дворе январь 2023 года. И вот что на этот момент представляет из себя павильон 66:

Как видите, еще многое не доделано, однако уже можно сказать, что мои предположения, что будет снова реализовано решение из 1950-х годов, подтвердились. Обратите внимание на “теплицу”, проглотившую центр ротонды, видимо даже в зимних условиях идут какие-то работы.

В течение 23 года активно велась реставрация. В конце апреля видно, что базис колонн ротонды завершен.

К 9 мая, видимо по приказу партии забор вокруг павильона убрали, хотя в павильон зайти всё также было нельзя и фонтаны не работали

Однако мы уже можем оценить качество основания фонтана и техническое решение. На этой фото видно, что много внимания уделено подсветке, но световые порты еще не декорированы. 

По какой-то причине второй каскад не имеет оснастки. Возможно фонтан хотят запустить в таком же усеченном формате, как он работал во времена СССР.

И это очень плохо, потому что без волн, образуемых струей фонтана, при таком большом периметре линии перелива во втором каскаде не получится полного смачивания переката, будет выглядеть сиро и убого.

А фонтан в ротонде просто еще не готов.

В середине июня 2023 года залили воду и проводятся тестовые пуски, но работы еще не закончены.

В конце июня работы всё еще не завершены. Частично смонтирован декор световых портов. Фонтан чаще работает, чем стоит выключенным. Однако обратите внимание на наклон струй в безветренную погоду. Откалибрована только одна. Остальные имеют значимый наклон.

Стал очевиден просчет проектировщиков, о котором я упоминал ранее. Второй радиусный каскад стоит сухой, что выглядит максимально убого.

Проход к ротонде всё так же закрыт, мне пришлось делать снимок над забором. Многие возмутились почему-то именно центральным фонтаном, мол он выглядит неопрятно. Но в данном случае я хочу отметить, что выглядит он нормально, потому что должен изображать раскрытую хлопковую коробку, поэтому использована специальная воздухонасыщающая профессиональная фонтанная насадка.

К сожалению, фонтаны в нашей широте могут работать не более полугода. Власти это осознать не способны, поэтому фонтаны никак не защищают на оставшееся время, оставляя на произвол стихии и вандалов. Возможно таким образом искусственно сокращается срок службы фонтанов, чтобы чаще выделять под распил средства на ремонт?

Видно, что вместо широкого пространства с панорамой павильонов на ВДНХ понастроили кучу ангаров выставки “Россия”.

Еще случилась одна беда в 2023 году. Рядом с павильоном находился маленький фудмаркет с палатками и уличными столиками. Его снесли и построили на его месте двухэтажный капитальный фудхолл. Его глубина меньше, чем глубина павильона Узбекистан, поэтому можно было бы его построить вровень. Но его сделали выпирающим, поэтому он разрушает перспективу и загораживает не только сам “Узбекистан”, но даже его фонтаны!

А вот и первое фото павильона в 2024 году. Специально приехал сделать снимок в новогоднюю ночь. На верхнем радиусном каскаде оказывается установлены защитные колпаки! Вот бы их еще сделать не из острой жести, царапающей плитку фонтана и чуть более красивыми!

Наконец в марте 2024 года увидел, что снега особо уже нет, проход к ротонде не завален сугробами и удалось наконец поближе рассмотреть центральный фонтан  павильона. Ведь его реставрировали с 2019 года.

Вот так декор сопла выглядел в 1955 году.

Во второй половине 50х я нашел всего одну фотографию:

можно выделить 3 ряда фруктов, 3 ряда листьев, ряд ромбов, диск и декор сопел.

Посмотрим на фонтан в 2013 году. Видно, что его уже ремонтировали не раз, причем видно, что под диском ранее появилось кувшиноподобное сглаживание. И оно уже тоже потрескалось.

Потом был очередной ремонт и в 2015 году фонтан работает, декор отреставрирован, покрашен золотом. Видно, что диск в верхней части окончательно трансформировался в  горло кувшина. Сильно потеряв в художественности и гармонии по сравнению с оригиналом 1955 года.

В 2016 году фонтан продолжает работать, что удивительно. Видно, что есть уже новые повреждения, но держится еще неплохо. Почему-то вода все время в фонтане грязно-зеленая, а не голубая как в фонтанах Италии, Германии и других развитых стран.

Посмотрим, как же получилось восстановить красоту из 1950х годов, ведь всю ротонду восстанавливали ориентируясь на оригинал тех времен.

 

То есть тут работали не реставраторы. Просто какие-то дворники сделали отливку с клеенной переклеенной детали, перенеся на копию все недостатки предыдущих реставраций. Но и добавили своих. Посмотрите, какое ровное горлышко у кувшина в 2016 году, и какое перекошенное сейчас. а какие кривые ромбы под горлышком. Я уж молчу про выбор бежевой краски! И есть нюанс… трубу основание покрасили в другой цвет! Напомню, что фонтан официально не проработал ни дня. Пока работали струи в 2023 году, фонтан был за забором и проводились финишные работы. Тогда вопрос, почему от фонтана уже откололся кусок, и пошла куча глубоких трещин?

Получается за несколько лет реставрации вместо создания идеальной копии оригинала 50х или полного восстановления исторического оригинала с удалением следов неудачных ремонтов последних десятилетий сделали ухудшенную копию искалеченной последней версии из рыхлых, некачественных материалов не предназначенных для использования в фонтанах.

2 комментария для “Грустная история прекрасной ротонды

  • Спасибо огромное за краткую историю этого архитектурного произведения с непростой судьбой. Я влюблена в эту ротонду с ранних лет, но помню ее только белой. Самая элегантная и воздушная беседка-ротонда в Москве на мой взгляд с впечатляющей высотой и таким деликатным по отношению к ее пропорциям ажуром наверху!
    Я вот только не поняла про фонтаны на основном здании с обеих сторон, верней, что за горы в мозаике за колонадами? Они имеют какое-то техническое назначение?
    Благодарю, если ответите
    Татьяна

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *